Сонное апноэ и как с ним бороться

18.02.2020 12:22 1038
Просмотрели данную запись
Сонное апноэ и как с ним бороться
Фото: youtube.com

Сонное апноэ – внезапная остановка дыхания во сне. Это опасное нарушение, которое не позволяет человеку выспаться, а в некоторых случаях может привести к смерти.

Выделяют две основные причины апноэ
1. Обструктивная. Дыхание в этом случае затруднено механически. У людей с лишним весом дыхательные пути могут сдавливаться; у курильщиков недуг развивается из-за воспаления носоглотки; злоупотребление алкоголем вызывает излишнюю расслабленность мышц.
2. Центральная. Дыхание прекращается вследствие того, что мозг перестаёт контролировать процесс, не посылает мышцам сигналы. Такое характерно после инсульта или приёма некоторых наркотиков.

Симптомы
Самым заметным признаком апноэ является сильный храп, который периодически прерывается – и в эти моменты человек не дышит. Но сам больной может не ощущать этих симптомов. Поэтому врачи советуют обращать внимание на самочувствие в течение всего дня:
по утрам может болеть голова;
человек долго спал, но не чувствует себя отдохнувшим;
ухудшаются умственные способности, такие как память и внимание;
сложно заснуть даже при сильной усталости.

Способы диагностики
Если вы обнаружили у себя или близких вышеописанные симптомы, следует обратиться к врачу-сомнологу. Также апноэ могут диагностировать невролог или отоларинголог. При возможности расскажите специалисту, сколько длятся паузы в дыхании.
Самый эффективный метод диагностики – полисомнография. Это комплексное исследование, в ходе которого датчики записывают показатели дыхания, сердцебиения, работы мозга во время сна.

Варианты лечения

Ротовые вкладыши
Пациент на ночь помещает в рот специальный аппликатор, который поддерживает челюсть и язык в правильном положении. В результате дыхательные пути расширяются.

Хирургическое вмешательство
Подходит в тех случаях, когда причиной апноэ стали анатомические нарушения. Метод требует серьёзных предварительных исследований.

СИПАП-терапия
Считается самым эффективным и безопасным способом избавления от апноэ. СИПАП-терапия основана на применении прибора для искусственной вентиляции лёгких. Устройство направляет в дыхательные пути воздух под давлением, не позволяя просвету смыкаться во сне.
Перед покупкой аппарата необходимо проконсультироваться с врачом. Он определит, какие функции нужны конкретному пациенту. Только после этого можно выбирать модель прибора. Ознакомьтесь с ассортиментом СИПАП-аппаратов здесь.