Что такое пин-ап

26.02.2020 16:12 1086
Просмотрели данную запись
Что такое пин-ап
Фото: yandex.ua

Пин-ап – художественный стиль, сформировавшийся в Америке около 150 лет назад. Для него характерны очень яркие изображения, героинями которых становятся крайне привлекательные девушки, одетые по моде конца XIX – первой половины XX века. Перечислим основные особенности стиля.

Цвета
Чаще всего на пин-ап изображениях встречаются насыщенные оттенки красного, жёлтого, синего цветов.

Женщины
С картин на зрителя смотрят стройные, длинноногие дамы. Они ярко, порой даже вызывающе накрашены: огромные ресницы и стрелки на глазах, густая помада, ухоженные ногти, покрытые, как правило, красным лаком. Не слишком длинные волосы спадают красивыми локонами или уложены в «классическую» причёску.

Одежда
Художники наряжают красавиц так, чтобы максимально подчеркнуть их женственную фигуру. Платья и юбки зачастую не опускаются ниже колена. Брюки приталенные, с широкими поясами. Плечи и грудь обычно сильно открыты. Части одежды, скрывающие тело, плотно его облегают. Или же, напротив, фасоны провоцирующе-свободные. Иногда героини остаются и вовсе в одном нижнем белье.
Среди аксессуаров нередки крупные банты, очки в изящных оправах, элегантные сумочки.

История стиля
Наибольшую популярность пин-ап получил среди солдат в годы Второй мировой войны, однако ранее сильно повлиял на восприятие женщин, а сейчас продолжает вдохновлять художников и фотографов.

1880-1920
Основателем стиля считается Чарльз Гибсон. Он создавал иллюстрации представителей своего времени, отражая процессы в обществе. На многих работах художника появлялась привлекательная и при этом твёрдая дама, которая могла командовать мужчинами. «Девушка Гибсона» стала идеалом, к которому стремились американки.

1930-1940-е
На данный период пришёлся расцвет пин-апа. Рисунки в этом стиле появлялись на афишах, обложках крупнейших журналов, в календарях и рекламе. Но настоящий бум произошёл в армии: солдаты всюду развешивали плакаты с яркими девушками и рисовали их на военной технике. Это поддерживало боевой дух вдали от дома.

Позже популярность стиля постепенно падала, чему поспособствовало развитие фотографии. Сейчас только единичные художники работают в стиле пин-ап или заимствуют его элементы.

Источник информации – сайт pin-up.top.