Шпага как символ высшего сословия

14.03.2020 11:49 1127
Просмотрели данную запись
Шпага как символ высшего сословия
Фото: mechi-sabli.ru

На Западе шпага появилась только к 16 в. и получила статус благороднго оружия. Она является неким символом дворянства, причем стала «потомком» меча. Ее использовали практически на всех сражениях. Каждая дуэль проходила исключительно на шпагах, так как они были главным оружием, показыающим успех служивого сословия. Почувствовать себя дворянином или офицером можно и сейчас, если купить настоящую шпагу.

Шпажные гарды отличаются достаточным разнообразием. Для них свойственна не только защитная функция, они могут «захватить» клинок противника.  Более дюжины различных видов гард насчитывалось в Средние века.

Существует множество видов шпажных клинков. Клинок шпаги  в некоторых видах мог быть более метра в длину. По форме можно встретить овальные и вогнутые шпаги, в виде ромба и трехгранные. Шпага является колющим оружием, несмотря на это, ее нередко изготавливали и применяли для рубки. Сделавшись из оружия предметом придворного туалета, она уже не обладала своим боевым значением, это было боевое достоинство, также она отличала военное сословие. Все это оказало влияние на повышение значения декора шпаги. Сейчас многие шпаги используют в качестве предмета декора.

В России шпаги появились в 17 в., Петр Великий всем офицерам выдал шпаги. Со временем, как и в Западной Европе, они постепенно изменялись. В  18 в. кавалерии спонтанно вооружали шпагами, а в нашей стране только к 1731 г. появился первый табельный образец шпаги. 2 последних образца шпаги существовали до 1718 г. Также,  чиновникам в то время необходимо было носить шпагу. Причем, 2 образца  1799 г. были немного изменены, они были скопированы прусской армией в 19 столетии. Вполне естественным в мировой истории считается копирование обмундирования и оружий, например, образцы российских сабель офицеров 1828 г. один в один схожи с французским образцом армии Наполеона. Многие утверждают, что все заимствования были только с нашей стороны, но это утверждение абсолютно неверно, поскольку, в основном, заимствуют у сильных, такой русская армия была в 18 и 19 веках.

К концу 19 в. в России появились гражданские форменные шпаги. Поскольку шпага была символом дворянства, ее нужно было носить с собой чиновникам любого класса. Шпаги чиновников существовали до 1919 г. Несмотря на то, что клинки стали очень тонкими, они хорошо гнулись. В то время говорили, что шпагу носят на страх врагам и на погибель женщин.