Целлюлозное волокно

16.04.2020 15:24 1974
Просмотрели данную запись
Целлюлозное волокно
Фото: tetex.com

Благодаря современным технологиям развития химической промышленности начала активно развиваться модификация полимеров. Им придаются ранее недопустимые характеристики. Можно взять в пример целлюлозное волокно. У такого сырья есть целый ряд удивительных особенностей:

  • материал обладает хорошей гигроскопичностью;
  • высокая устойчивость к смене температурного режима;
  • отличные гигиенические свойства;
  • относительно небольшая стоимость.

Целлюлозное волокно можно легко приобрести в интернете. С помощью этого материала производится эко-вата, картон и бумага. Его также часто добавляют в мульчу, строительные смеси, а также как стабилизирующую добавку в ЩМА.

Есть лишь несколько минусов, которые не позволяют применять волокно повсеместно. Материал очень горючий, поэтому его необходимо держать как можно дальше от огня. Волокно может сминаться, поэтому необходимо максимально аккуратно с ним взаимодействовать. Но некоторые недостатки удалось устранить благодаря новым методам модификации. Теперь целлюлозное волокно обрело гораздо больше ценных характеристик, касающихся структуры и химических свойств.

Химическое вмешательство позволило изменить структуру волокон, повлияв на некоторые компоненты:

  • целлюлозу;
  • лигнин;
  • гемицеллюлозу.

Важную роль в формировании химического состава играют реакции этерификации, алкилирования и сополимеризации. Они влияют на гидроксильную группу элементов. За счёт такого подхода к модифицированию волокон удалось добиться совершенно новых результатов по улучшению бумагообразующих свойств материала.

Основной функцией химической модификации является получение новых модифицированных волокон с запланированными заранее свойствами. Специалисты по процессам обработки точно знают, какие преимущества необходимы для материала и где их можно успешно использовать. Ранее нельзя было даже предположить, что будет возможность настолько сильно повлиять на формирование структуры материала. Теперь же есть возможность купить качественные целлюлозные волокна с высокой устойчивостью к температурам, поглощением и удержанием жидкости, высоким пределом прочности и без токсинов. Даже большой мороз не сможет оказать влияния на положительные свойства целлюлозного волокна. Материал можно без проблем добавить в дисперсионную краску, в клей для плитки, в наполнители, в штукатурку/обмазку.