Как выбрать кровать

22.04.2020 19:39 1326
Просмотрели данную запись
Как выбрать кровать
Фото: inmyroom.ru

Итак, вы планируете покупку кровати. С чего начать выбор и на чем акцентировать внимание? Давайте разберемся в этом вопросе.

Каркас и опора
Качество каркаса влияет на прочность всей конструкции и, соответственно, ее долговечность. Обратите внимание на следующие характеристики:

  • внешний вид (однородная поверхность без трещинок, зазоров, неровностей, если другое не предусмотрено дизайном);
  • материал (натуральное дерево, металл, сплавы, пластик – все это используется в производстве, но самым надежным остается цельное дерево и металл);
  • соответствие размерам матраса (в идеале покупать кровать с матрасом, чтобы последний идеально вписывался во внутреннее пространство каркаса).

Чем больше перемычек и решеток предусмотрено в конструкции, тем лучше.

Как проверить, натуральное дерево использовано в производстве или аналог? Если провести ногтем по окрашенной поверхности, следов не останется. При давлении на натуральное дерево появится полоска, которая будет слабо заметна. Этот тест не сработает, если речь идет о твердых породах древесины.

Если средств на покупку дорогой модели нет, то можно остановиться на хороших аналогах, изготавливаемых из шпона, ДСП, МДФ, ЛДСП, металла. И, опять же, аналог аналогу рознь – есть каркасы, которые служат и в варианте ЛДСП годами (один из современных вариантов, на которые действительно стоит обратить внимание), выдерживая большие нагрузки. А есть, к сожалению, плохие кровати, которые через полгода проваливаются и трещат.

Высота каркаса тоже играет роль. Чем выше спальное ложе, тем проще будет вставать с утра с кровати.

А еще металлические каркасы и опоры обеспечивают колоссальную прочность. Считается, что такая кровать прослужит не меньше 25 лет, тогда как пластиковые элементы могут сломаться намного раньше.

Размеры и дизайн
Кровать 200-200 от Postelli.ru – вариант, который подойдет практически всем, особенно людям с высоким ростом.

Что касается оформления, то здесь, как говорится, «все карты в руки» – отталкивайтесь от общей концепции квартиры и личных предпочтений.

Матрац
Матрацы бывают пружинными и безпружинными. Пружинные считаются ортопедическими, причем лучше, когда пружинки установлены друг от друга отдельно. Логично, что такие модели обойдутся дороже.

Безпружинные матрацы тоже хороши, если наполнитель качественный. Заранее поинтересуйтесь репутацией производителя понравившейся модели, какие материалы он использует.