От чего зависят курсы валют

26.04.2020 21:37 1192
Просмотрели данную запись
От чего зависят курсы валют
Фото: zen.yandex.ru

Наблюдая за динамикой смены курса валют, многие люди, далекие от экономической науки, хоть раз да задавались вопросом, чем обусловлены его постоянные колебания. Ответ на этот вопрос не совсем прост: курс валюты зависит от спроса и предложения, а те, в свою очередь, от многих факторов экономического и политического характера. Ознакомиться с актуальными курсами валют и конвертировать их можно на сайте usd.ru.currencyrate.today/rub.

Валютный курс в основном корректируют важные изменения в экономической и макроэкономической ситуации. Укрепление экономики способствует привлечению иностранных инвестиций и установлению более выгодного курса, ослабление экономических показателей - к противоположным процессам.

Курсы многих национальных валют, в том числе рубля и доллара, формируются рыночными процессами. Степень влияния Центральных банков на курсообразование различна в различных странах. Курс валюты, на которую ЦБ влияет по минимуму, называется свободно плавающим.

Центральный банк может непреднамеренно и преднамеренно корректировать курс национальной валюты в большую или меньшую сторону, продавая и покупая иностранную валюту (так называемые интервенции). Если под влиянием внешних факторов курс значительно растет, ЦБ накапливает резервы, если резко падает - затрачивает часть резервов. Если резервы растрачены еще до прекращения действия негативных факторов, курс валюты неудержимо падает далее.

Страны, имеющие большие объемы резервов, могут вводить фиксированный курс обмена своей валюты, при этом продажа и покупка валюты происходит по курсу, заранее установленному ЦБ. 

Важную роль играют и следующие факторы:

  • политическая ситуация в мире и в отдельных странах: во время войн и международных конфликтов валюты стран-участников проседают;
  • инфляция или укрепление валюты: приводит к изменению котировок, из которых трейдеры извлекают прибыль;
  • спекуляции на валютных рынках: провоцируют резкие непродолжительные колебания курса.

В США одним из ключевых факторов влияния на курс являются публичные макроэкономические отчеты, привлекающие внимание к Федеральной резервной системе, ответственной за эмиссию доллара. Рост экономических показателей приводит к повышения ожиданий относительно более жесткой финансовой политики, что приводит уже к повышению стоимости доллара США относительно других валют.

Курс большинства валют, включая российскую, ориентируется на евро и доллар США, так как именно в них многие страны держат значительные доли своих валютных резервов. Это обеспечивает относительную стабильность евро и доллара с отсутствием резких падений и взлетов.

Российский рубль, как и, например, риал и боливар, является сырьевой валютой. Его стоимость в значительной степени зависит от объемов экспорта и мировых цен на нефть и газ.