Госзакупки Казахстана

29.04.2020 17:49 1517
Просмотрели данную запись
Госзакупки Казахстана
Фото: ru.tgchannels.org

Для Российской Федерации республика Казахстан является одним из важнейших политических и экономических партнеров. Это говорит о том, что обе страны имеют право участвовать в государственных закупках друг у друга.  Право участия закреплено в законодательстве.

Трудно представить, но на сегодняшний день можно увидеть около 500 тыс. активных  заявок на тендерных площадках Казахстана. Здесь можно увидеть самые разнообразные отрасли: недвижимость, архитектура, медицина, фармакология, химическая, легкая промышленность и другие. Стоит отметить, что это те же отрасли, что пользуются популярностью и в России.

В июле 2012 появилась возможность проводить государственные закупки в электронном формате, проходящие в формате конкурса госструктурами. Проще говоря, с этого момента закупки можно проводить онлайн.

Государственные закупки в республике Казахстан регулируются законом «О государственных закупках» от 21.07.2007 г. № 303-III. Согласно этому закону, под государственными закупками можно понимать приобретение заказчиком товаров за определенную оплату, которые необходимы для функционирования государства. 

Надо понимать, что заказчиком выступают госорганы, государственные учреждения, предприятия. Национальные холдинги не могут быть заказчиками.

Законодательство Республики Казахстан отличается от российского, поэтому список ограничений на участие в госзакупках больше. Поставщик не может принимать участие в закупках если:
1. Кто-либо из родственников руководителя может принимать решение о выборе поставщика.
2. Поставщик или его сотрудник оказывает консультационные или иные услуги по государственной закупке, участие сотрудников в качестве проектировщиков в разработке смет.
3. Поставщик имел отношения с учреждением или стоял в управлении компании, которая находится в реестре недобросовестных участников госзакупках.
4. Поставщик находится  в реестре недобросовестных участников госзакупок.
5. Имущество поставщика находится под арестом.
6. Деятельность поставщика остановлена согласно законодательству Республики Казахстан.
7. Поставщик был связан с финансированием террористических организаций.

В закупках часто выбирают именно того, кто предлагает самую низкую стоимость за заказ, но тут надо быть внимательным в погоне за заказом, чтобы не предлагать цену, которая приведет вас к убыткам.