Вячеслав Моше Кантор

15.05.2020 17:01 1157
Просмотрели данную запись
Вячеслав Моше Кантор
Фото: vedomosti.ru

Вячеслав Моше Кантор — общественный деятель, прославившийся на политической мировой арене благодаря заслугам в бизнесе, благотворительности и борьбе с опасными социальными явлениями. 

Краткая биография 

В 1953 году родился в Москве, Советский союз. Высшее образование получил в Московском Авиационном Институте. После окончания ВУЗа продолжил научную деятельность, написание диссертаций и проведение исследований. В начале 90-х возглавил коммерческое предприятие в сфере информационных технологий — «Интелмас». В его рамках вместе с другими участниками проводил адаптацию первых компьютерных сетей для СССР. 

Следующим достижением стал контракт на исполнение экологических экспертиз на территории химического предприятия «Азот». После приватизации компания была переименована в «Акрон», а Вячеслав Кантор, приобретя 30% акций, возглавил его со своей делегацией. 

К настоящему моменту проекты «Акрона» во главе с Кантором всё чаще становятся частью государственных планов по развитию промышленности. Сейчас предпринимателю принадлежит 85% акций от компаний, его состояние — 4 млрд. долларов (451-е место в списке Forbes). 

Из большого интервью Вячеслава Моше Кантора можно узнать подробнее о его личности.

Награды: 

  • Орден почёта; 
  • Орден князя Ярослава Мудрого; 
  • Орден Дружбы; 
  • Большой Крест Ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»; 
  • Степень доктора Тель-Авивского университета и др. 

Должности:

  • Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы;
  • Президент Европейского еврейского конгресса; 
  • Президент Европейского совета по толерантности и примирению и др.

Общественные взгляды 

Во всех странах Европы Моше Кантор известен как защитник толерантности, борец против ксенофобии, антагонист нацисткой идеологии, представитель интересов нескольких миллионов евреев. Выступает за обязательное сохранение исторического и культурного наследия во всех европейских государствах.

По его мнению, развитие толерантности — главный шаг для построения мирных отношений среди европейцев. Разработанные ЕСТП демократические и либеральные нормы должны соблюдаться всеми, тогда человечество можно защитить от экстремизма и других видов агрессии. 

Беспокоит Кантора и ядерная безопасность. Во многих организациях он продвигает идею о нераспространении ядерного оружия и о полном освобождении мира от него. Члены Международного Люксембургского форума на протяжении десятилетия разрабатывают рекомендации по предотвращению ядерной катастрофы.