Медицинская книжка

18.05.2020 13:15 1198
Просмотрели данную запись
Медицинская книжка
Фото: emhc.ru

Практически каждый человек наверняка встречался в своей жизни с таким термином и документом, как личная медицинская книжка. Данный документ является прямым допуском к работе в пищевой промышленности и торговле. На основании статьи 213 Трудового Кодекса, данный документ имеет полное право в действии.

Кому выдаётся

Прежде всего стоит сказать, что данный документ является неоспоримым доказательством состояния здоровья человека. Только благодаря медицинской книжке человек имеет информацию о текущих анализах крови и многих других обследований. На сегодня каждый работник пищевой промышленности и торговли в обязательном порядке должен иметь данный документ, а также учителя, воспитатели детских садов и медицинские работники любой категории.

Стоит отметить, что ответственным лицом, контролирующим наличие данного документа на предприятии, является начальник.

Оформление и получение медицинской книжки

Зачастую, когда речь идёт о малом пищевом предприятии или торговле, большинство вновь прибывших работников пользуются «нелегальными» медицинскими книжками. К великому сожалению, данный документ с полной готовностью можно приобрести за деньги.

Когда разговор идёт о серьёзном предприятии, то здесь не стоит рисковать, а лучше оформить документ легально с обходом всех врачей, которые указаны в документе. В Санкт-Петербурге такую услугу оказывает компания Медпроф.

Оформление медицинской книжки

Широкий ассортимент клиник позволяет приобрести данный документ в любой из них. Стоит сказать, что получение книжки предусматривает за собой ряд мероприятий:

  1. Аттестация по вопросам гигиены.
  2. Обязательное медицинское обследование.
  3. Регулярные медицинские осмотры.
  4. Сдача анализов и флюорография.

Как правило, именно такой ряд действий даёт возможность получить доступ к работе.

Получение медицинской книжки

Выдаётся данный документ в той клинике или местной больнице, куда было подано заявление на её получение. В обязательном порядке стоит проверять наличие всех печатей и подписей от руководителей медицинского учреждения. Как правило, список врачей определяет администрация медицинского учреждения. 

Нюансы

Для данного документа существуют некие нюансы, главными из которых являются категория получения. Как показывает практика многих предприятий, санитарные книжки могут разделиться на категории. Именно этот нюанс влияет на список врачей для обязательного обхода.