Истоки компании Intel

22.05.2020 14:11 1231
Просмотрели данную запись
Истоки компании Intel
Фото: habr.com

Intel — американский производитель компьютерных схем. Штаб-квартира находится в Санта-Кларе, штат Калифорния. Название компании происходит от словосочетания «INTegrated ELectronics». Наиболее известный её продукт — процессоры Intel.

Истоки
Intel была основана в июле 1968 года американскими инженерами Робертом Нойсом и Гордоном Муром. Intel открыла свои двери с финансированием в размере 2,5 млн. долларов США, организованным Артуром Роком, американским финансистом, который ввёл термин «венчурный капиталист». Основателями Intel были опытные технологи среднего возраста, уже имеющие репутацию. Нойс в 1959 году был соавтором кремниевой интегральной схемы, когда он был генеральным директором Fairchild Semiconductor, подразделения Fairchild Camera and Instrument. Мур был руководителем отдела исследований и разработок в Fairchild Semiconductor. Сразу после основания Intel Нойс и Мур приняли на работу других сотрудников Fairchild, в том числе американского бизнесмена, родившегося в Венгрии, Эндрю Гроува. Нойс, Мур и Гроув были президентами и главными исполнительными директорами в течение первых трех десятилетий истории компании.

Микропроцессор Pentium
В 1993 году был выпущен микропроцессор Pentium. Он стал первым чипом Intel для ПК, использующим параллельную или суперскалярную обработку, что значительно увеличило его скорость. Там было 3,1 млн. транзисторов против 1,2 млн. транзисторов в его предшественнике. В сочетании с операционной системой Microsoft Windows, гораздо более быстрый чип Pentium способствовал значительному расширению рынка ПК. Несмотря на то, что большинство ПК по-прежнему закупалось предприятиями, высокопроизводительные машины Pentium позволили потребителям использовать ПК для мультимедийных графических приложений, таких как игры Doom и Wing Commander, которые требовали большой вычислительной мощности.

«Секрет» успеха
Бизнес-стратегия Intel основывалась на том, чтобы новые микропроцессоры значительно быстрее, чем предыдущие, побуждали покупателей обновлять свои ПК. Одним из способов достижения этого было изготовление чипов с гораздо большим количеством транзисторов в каждом устройстве. Например, 8088, установленный в первом IBM PC, имел 29 000 транзисторов, в то время как 80386, представленный четыре года спустя, включал 275 000, а Core 2 Quad, представленный в 2008 году, имел более 800 000 000 транзисторов. Itanium 9500, выпущенный в 2012 году, имел 3 100 000 000 транзисторов. Этот рост количества транзисторов стал известен как Закон Мура, названный в честь соучредителя компании Гордона Мура, который в 1965 году заметил, что число транзисторов на кремниевом чипе удваивается примерно за год. Хотя позже закон был пересмотрен в сторону менее быстрого роста.