Как выбрать хороший пылесос

16.06.2020 17:56 1268
Просмотрели данную запись
Как выбрать хороший пылесос
Фото: avito.st

Пылесос является одним из важнейших бытовых приборов, при помощи которого можно проводить как обычную, так и влажную уборку в доме. Выбор пылесоса – сложная задача. Сегодня в продаже можно встретить множество моделей современных устройств для уборки помещений от разных производителей, которые разнятся по цене и функционалу. На что нужно обращать внимание при покупке пылесоса?

Характеристики
При покупке пылесоса нужно обращать внимание на следующие параметры:

  1. Потребляемая мощность.
  2. Мощность всасывания.
  3. Уровень шума.
  4. Вид фильтрации.
  5. Конструкция всасывающего трубопровода.
  6. Объем накопителя для мусора.
  7. Дополнительные функции.

Потребляемая мощность
Этот параметр, как правило, указывается либо на корпусе пылесоса, либо на шильдике. Эта мощность в первую очередь говорит не об эффективности устройства, а о его энергопотреблении. Весьма экономичными и производительными являются пылесосы от компании Thomas. При сравнительно небольшой потребляемой мощности эти устройства способны развивать высокую мощность всасывания. Подробнее о них можно узнать на Thomas.info.

Уровень шума
Этот показатель также имеет большое значение, поскольку пользоваться шумным устройством – некомфортно. Малошумность пылесоса говорит о том, что его конструкция хорошо продумана, и электродвигатель работает в щадящем режиме – без вредных вибраций, которые разрушительно воздействуют как на обмотки ротора и статора, так и на подшипники. 

Вид фильтрации
Этот параметр при выборе пылесоса также имеет большое значение. При уборке воздух всасывается через гибкий шланг, проходит через накопитель мусора, после чего выдувается наружу. Более дорогие модели пылесосов оборудованы специальными фильтрами, которые очищают выдуваемый воздух от пыли и мелких частиц. На некоторых моделях может быть установлено более 10 фильтрующих элементов. Пылесосы Thomas оборудованы HEPA-фильтрами, которые на сегодняшний день считаются самыми эффективными.

Конструкция всасывающего трубопровода
Всасывающая труба является одним из важнейших элементов пылесоса. Эта деталь может состоять из нескольких частей, но также может иметь и телескопическую конструкцию, что позволяет быстро отрегулировать длину трубы. Такая опция делает процедуру уборки наиболее комфортной.

Объем накопителя для мусора
В каждом приборе для уборки помещений есть специальный резервуар (мешок или контейнер), который служит накопителем для мусора. Он может иметь объем от 1 до 5 л, что вполне достаточно для пылесоса бытового типа. Этот резервуар может быть как бумажным, так и матерчатым, но может быть сделан и из другого материала.

Дополнительные функции
При покупке пылесоса нужно также обращать внимание на его дополнительные функции. Сегодня довольно популярны устройства, которые наделены функцией влажной уборки. Модельный ряд пылесосов достаточно широк, и особой популярностью пользуются именно моющие пылесосы.