Нужны ли вашей компании сайт или приложение?

03.08.2020 12:24 1129
Просмотрели данную запись
Нужны ли вашей компании сайт или приложение?
Фото: callsprout.com

Информационные технологии позволяют бизнесу существенно увеличить свою аудиторию, привлечь новых клиентов, сделать жизнь покупателей проще и удобнее. Любой веб-разработчик уверенно скажет, что свой интернет-портал нужен абсолютно всем компаниям. Но так ли это, и зачем офлайн-организациям собственный сайт? А кому нужно мобильное приложение или вообще собственная компьютерная программа?

Сайт

Собственная страница в интернете или группы в соцсетях однозначно нужны онлайн-бизнесу: интернет-магазинам и площадкам, предоставляющим услуги в сети. Но что же дает сайт фирмам, которые ничего онлайн не продают?

Главная задача сайтов – реклама и привлечение новых клиентов. При этом важно понимать, что сайт может и не выстрелить, это зависит от качества странички, ее наполнения, дизайна, а также цен на товары, количества потенциальных покупателей, разрекламированности компании. Есть множество способов продвижения сайтов в интернете, которые позволят увеличить охват аудитории, начиная от SEO-оптимизации, заканчивая таргетированной рекламой и email-рассылками.

Собственный сайт – это общение с аудиторией, повышения уровня сервиса (для этого важно, чтобы у товаров было подробное описание на странице). Наличие сайта поднимает статус предприятия, создает определенную репутацию компании. Даже для небольших бизнесов интернет-странички или группы в соцсетях могут стать хорошей инвестицией.

Мобильное приложение

Около 25% пользователей Интернета выходят во всемирную сеть только с мобильных устройств, в целом доля людей, которые выходят в интернет с мобильных девайсов с каждым годом увеличивается. Заказ такси, перевод денег, онлайн-покупки можно сделать через мобильные приложения. С помощью специальных аналитических сервисов, например, от Яндекса и Google, можно проследить поведение аудитории на сайте компаний и понять, стоит ли делать мобильное приложение или нет.

Мобильные приложения нужны в первую очередь онлайн-магазинам, службам такси, ресторанам, обучающим платформам, доскам объявлений. По данным исследований, они увеличивают продажи на 20%, при этом важно правильно произвести аналитику и определить, насколько бизнесу необходимо вкладывать ресурсы в разработку нового продукта.

Компьютерные программы

Компьютерные программы компаниям бывают нужны, когда большая часть пользователей приходят на сайт через ПК. Обычно их разрабатывают, чтобы обеспечить доступ клиента к какой-то информации без выхода в Интернет, также собственные программы нужны при необходимости работы с большими объемами данных, со сложными функциями, которые просто невозможно предусмотреть на сайте. Например, собственные программы часто предлагают сайты, предоставляющие услуги по написанию текстов, также приложения для ПК есть у Авито и других подобных крупных сайтов.

Решили, что Вам нужен сайт, приложение или программа? Смотрим.