Как подготовиться к походу

04.08.2020 11:17 1150
Просмотрели данную запись
Как подготовиться к походу
Фото: a2tour.ru

Подготовка к походу является важным этапом, который определяет, как успешно будут проходить все мероприятия в дальнейшем. Таким образом, чтобы поход выдался на славу, необходимо тщательно подготовиться. Обязательно нужно взять вещи первой необходимости, а именно:

– рюкзак – прочный и вместительный;

– теплые вещи;

– зонтик или водонепроницаемую одежду с капюшоном на случай дождя;

– фонарик. О том, как выбрать фонарик для похода, читайте здесь: kratko-news.com/2020/07/25/kak-vybrat-fonarik-dlya-poxoda. На портале kratko-news.com можно найти множество других полезных статей;

– палатка;

– спальник – если поход планируется с ночлегом;

– продукты;

– вода;

– аптечка со всем необходимым, что может пригодиться в походе: жгут, перевязочный бинт, вата, лейкопластырь, йод, пинцет, зеленка, спирт, кровоостанавливающее,  жаропонижающее, обезболивающее средство, препарат от аллергии, слабительное, нитроглицерин, антибиотики, средство от насекомых;

– необходимая посуда для еды и приготовления пищи;

– предметы личной гигиены – мыло и полотенце, зубная щетка и паста, туалетная бумага;

– иголка и нитки;

– спички;

– документ, удостоверяющий личность – паспорт.

Также необходимо позаботиться о том, чтобы под рукой был маршрут движения, который заранее обозначен на карте. Стоит отметить, что лучше выбирать маршрут следования таким образом, чтобы было как можно меньше крутых лишних склонов в пути, потому как они сильно выматывают в пути.

Если поход первый, то рисковать не стоит, но лучше выбрать более простой маршрут. Также важно определиться с тем, сколько планируется участников в походе и организовать, чтобы приход был вовремя.

Если поход запланирован с использованием велосипедов, то важно заранее осмотреть все велосипеды на отсутствие неисправностей. У кого-то одного должны быть инструменты на случай поломки велосипедов в пути.

Обязательно необходимо распределить ответственности в группе, определить руководителя и тех, кто возьмет на себя ответственность за разведение костра и за приготовление пищи.

К любому походу необходимо быть морально готовыми и быть готовым к различным трудностям. Для этого следует вооружиться базовыми знаниями по географии, геологии, биологии и собрать самые необходимые предметы. Заранее необходимо поставить прививку от клещей.

Для того, чтобы в пути не заблудиться, можно взять компас и GPRS-навигатор. Обязательно, чтобы кто-то из близких знал о предстоящем походе и о его маршруте – при задержке в пути или потери связи это очень важно. А в том случае, если поход планируется осуществить далеко от обитаемых мест, необходимо заранее зарегистрироваться в МЧС.