Как подготовить участок к заливке фундамента?

02.09.2020 16:18 1123
Просмотрели данную запись
Как подготовить участок к заливке фундамента?
Фото: yandex.ru

Перед тем, как приступить к работе над опалубкой, необходимо обязательно изучить полезную информацию об этом. В первую очередь стоит обратить внимание на материалы. Лучше всего использовать ламинированную фанеру или обрезную доску. Это позволит легко провести заливку, без необходимости замены материала. В случае использования обрезной доски, лучше выполнить щиты. Во время сборки лучше использовать гвозди, позволяющие укрепить щиты и не дающие конструкции разойтись.

Что нужно обязательно знать про подготовку земли?

Необходимо обязательно оставить небольшое расстояние между опалубкой и окружающей его землей. Такое расстояние должно составлять до трёх сантиметров. За счёт зазора можно значительно упростить установку конструкции. Как только будет произведена расклинка опалубки, такой зазор можно засыпать землей. Чтобы качественно всё обработать, рекомендуется использовать немного песка и щебень. Каждый слой должен быть обязательно утрамбован. Дабы конструкция была более прочной, рекомендуется разместить арматурную сетку. Это позволит в разы поднять устойчивость итогового фундамента.

Проведя подобные манипуляции, можете не сомневаться – справитесь с подготовкой опалубки для фундамента. Значительно упростит работу аренда опалубки по низкой цене от надёжных производителей. Единственная процедура, которую останется произвести – залить бетон и подождать около месяца, пока не наберётся прочность. Справившись с таким перечнем шагов по подготовке фундамента, можно переходить к дальнейшим строительным мероприятиям.

О чём не стоит забывать?

Обязательно подготовьте строительную площадку должным образом. Нужно как следует очистить территорию от мусора и всего, что могло бы помешать нормальному выполнению мероприятий, связанных со строительством. Рекомендуется вбить в углы деревянные брусья, чтобы бруски оставались с наружной стороны. Опоры, они же брусья, должны обязательно вбиваться в землю. К ним будут крепиться защитные деревянные щитки. В качестве элементов для крепления используются гвозди или шурупы. С помощью них можно сформировать неплохой каркас. Дабы обеспечить дополнительную жесткость, лучше стянуть стенки конструкции с помощью шпилек. Зачастую необходимость возникает при заливке большого количества бетона. Важно заметить, что в конструкции должны обязательно отсутствовать большие щели. Потому что такие зазоры говорят о том, что с конструкции легко может утечь бетонный раствор.