Оффшоры, мидшоры, оншоры – в чём разница?

25.09.2020 11:13 1186
Просмотрели данную запись
Оффшоры, мидшоры, оншоры – в чём разница?
Фото: business.dir.bg

Иногда трудно уследить разницу между оффшором, мидшором и оншором. Для новичка может быть нелегко разобраться в различных нюансах, касающихся различий этих понятий. Предприниматели стараются уйти в оффшор, чтобы избежать необходимости уплачивать достаточно крупный налог в родной стране. Но если в 70-х годах прошлого века всё было просто и понятно, то сейчас оффшорные схемы становятся всё более изощрёнными, и необходимо выделить некоторое время на изучение всех тонкостей этих финансовых инструментов. Главная цель всегда одна – снизить налог компании.

Подробно разобраться в вопросе поможет портал internationalwealth.info. А для начала предлагаем ознакомиться с терминами.

Оффшорные юрисдикции

Под оффшорными странами подразумевают определённые государства, на территории которых можно оплачивать налоги по значительно меньшим ставкам, нежели в случае родной страны. Есть и безналоговые зоны, вроде той же Панамы, Невиса, Сейшел и Белиза. В таких юрисдикциях можно регистрировать бизнес, банковский счёт, чтобы совершенно законно не платить налог. Любой предприниматель заинтересован в такой перспективе и по этой причине оффшоры пользуются крайне большим успехом среди бизнесменов, так как предоставляют надёжную защиту активов при достаточно маленьких затратах. Регистрация компании в том же Невисе может обойтись всего в 1 тысячу американских долларов.

Мидшорные юрисдикции

В современных условиях одним из самых популярных направлений безусловно является мидшор. Это такой тип юрисдикции, при котором зарубежная компания способна пройти регистрацию на территории страны, облагаясь при этом гибким налогом. Если проводить прямое сравнение с оффшорами, то в случае мидшора налоговые ставки несколько выше. Но есть несколько престижных отличий, которые заставляют предпринимателей рассматривать конкретно данный вариант. В первую очередь это, конечно же, возможность открывать банковские счета в любом банке. Также мидшорные юрисдикции входят в список ОЭСР, что также является большим плюсом. Можно рассчитывать на выполнение всех стандартов прозрачности и открытый реестр компаний, предполагающий стабильные финансовые и банковские услуги согласно пониженным ставкам.

Оншорные юрисдикции

Под оншорными юрисдикциями подразумевают страны с хорошо развитой экономикой, не имеющие никаких льгот по регистрации зарубежных компаний. Такие страны подходят в первую очередь для начальных этапов развития бизнеса. Но когда наступает этап расширения, то приходится принимать решение о переходе в другие юрисдикции. Оншор остаётся актуальным по сегодняшний день, но только при условии тесного существования по соседству с мидшором и оффшором.