Как собрать букет?

30.09.2020 11:54 1111
Просмотрели данную запись
Как собрать букет?
Фото: yandex.ru

Чтобы порадовать близких красивым букетом, вовсе не обязательно обращаться к специалисту. Хотя сейчас есть удобные сервисы для заказа цветов прямо на дом: к примеру, цветы с доставкой Воронеж. Но попробовать себя в роли флориста может каждый. Главное – соблюсти некоторые важные правила, и тогда цветы будут выглядеть привлекательно. Прежде всего, необходимо определиться, каким будет букет: параллельным или спиральным. Какую бы технику составления Вы ни выбрали, в любом случае нужно будет удалить с нижней части цветов листья и шипы.

Итак, проще всего собрать именно параллельный букет, здесь будет много простора для фантазии и творчества. Нужно уложить стебли параллельно друг другу. Если необходимо добиться круглой формы композиции, главный цветок лучше расположить в центральной части, а остальные – вокруг него. Растения должны быть примерно на одной высоте. Для большего удобства такой букет связывается несколько раз.

Если разметить растения по кругу, но при этом их высота будет разной, получится ассиметричная композиция. Не менее симпатично смотрится так называемый односторонний букет, когда цветок с длинным стеблем находится посредине, а остальные расположены ступенчато, плавно спускаясь вниз.

Спиральная техника позволяет собирать пышные круглые букеты из растений одного и того же вида. Стебли размещаются таким образом, что становится возможным красиво презентовать множество цветов. Первое растение используется в качестве базы композиции, стебель второго располагается на стебельке первого с небольшим наклоном в правую сторону. Следующий цветок – за первым. Дальше соблюдается тот же порядок. 

Если букет составляется из одинаковых цветов, его нет смысла проверять, а вот при сборе композиции из различных растений время от времени нужно осторожно приподнимать букетик, чтобы поправить расположение его элементов.

Конечно, очень важно, чтобы цветы были свежими. Если это розы, то чашелистик должен смотреть вверх, поддерживая бутон. Ромашки следует выбирать с зеленоватой сердцевиной. Если она ярко-жёлтая, это свидетельствует о том, что растения были срезаны достаточно давно. Коричневый цвет говорит о том, что ромашки совсем несвежие.

Тюльпаны рекомендуется выбирать с нераскрывшимся бутоном. Не стоит бояться крохотных бутонов, ведь в воде такие цветы могут расти, так что, не сомневайтесь, что в вазе они простоят долго. Чтобы убедиться в свежести герберов, их следует немного потрясти. Если растения несвежие, их лепестки тут же опадут.