Боксёр и депутат Николай Валуев

30.10.2020 12:02 916
Просмотрели данную запись
Боксёр и депутат Николай Валуев
Фото: yandex.ru

Николай Валуев появился на свет 21 августа 1973 года в простой рабочей семье. Свое детство и юность будущий боксер с мировым именем провел в Северной столице. Николай родился ребенком со вполне стандартными параметрами (ростом и весом), но уже в детском саду начал усиленно расти. В итоге ему удалось вырасти до 213 сантиметров. В школе, естественно, мальчиком заинтересовались баскетбольные тренеры, и Николай начал заниматься в баскетбольной секции, где достиг неплохих результатов, выиграв чемпионат страны среди юниоров. 

Боксом Николай Валуев начал заниматься в 20 лет. Уже через полгода занятий ему удалось стать мастером спорта по боксу. Началом боксерской карьеры стал 1993 год. 

Первый поединок состоялся в Германии, где Валуев одержал победу над американским боксером Джоном Мортоном. В 1999 году Николай стал чемпионом России в тяжелом весе. Мировую известность Николай Валуев получил в 2004 году, завоевав титул межконтинентального чемпиона после победы над мировой звездой бокса, нигерийцем Ричардом Банго. 

Далее победное шествие нашего боксера по миру продолжилось.

После серии блестящих побед, в 2009 году Валуев все же уступил в поединке англичанину Дэвиду Хэему. Пошли слухи о завершении карьеры непобедимого Николая Валуева из-за проблем с коленными суствами. Вскоре Николай заявил о завершении карьеры.

В общей сложности боксер принял участие в 53 поединках. Из них только три завершились поражением Валуева. Удивительное телосложение и габариты спортсмена позволили Николаю добиться невероятных результатов на этом тяжелом поприще.

Уникальность Николая Валуева состоит еще и в том, что он стал самым тяжелым и высоким боксером за всю историю этого вида спорта.

В 2011 году бывший боксер занялся политикой и был избран депутатом Государственной Думы. На новом поприще он занимался делами физкультуры и спорта. Известно, что у спортсмена два высших образования: физкультурное и экономическое. 

Николай Валуев известен как популяризатор здорового образа жизни, посвящает этому делу огромное количество своего времени. По-настоящему увлекается охотой и катерами.

С 2016 года ведет на телевидении программу, посвященную охоте и рыбной ловле.

Николай Валуев женат, в браке счастлив, имеет троих детей. Примечательно, что его жена ростом всего 165 см. Близкие люди отмечают сентиментальность и ранимость Николая, несмотря на грозный вид.

О Николае и других российских знаменитостях и политиках рассказывает сайт vsepersony.ru.