Валентина Терешкова: космос и политика

30.10.2020 11:47 959
Просмотрели данную запись
Валентина Терешкова: космос и политика
Фото: yandex.ru

Историю жизни Валентины Терешковой можно условно разграничить на два этапа: до выхода в космос и после него.

Ранние годы

Родилась будущая женщина-космонавт и политический деятель 6 марта 1937 г. в малоизвестной деревне Большое Масленниково, находящейся в Ярославской области. Рожденная в самой обычной крестьянской семье, Валентина получила всего 7 классов образования, после чего устроилась работать на местный шинный завод. Ее семья в то время терпела лишения и трудности, так как отец будущего космонавта участвовал в советско-финской войне, где был убит.

Позже Валентина возобновила учебу и закончила вечернюю школу в 1955 г. Также на протяжении всей жизни она продолжала получать образование, окончив с отличием техникум легкой промышленности в 1960, а через несколько лет и военно-инженерную академию в 1969 году. Далее она несколько лет работала в области легкой промышленности, участвовала в жизни партии в качестве активистки, профессионально увлекалась парашютным спортом, совершив более 100 прыжков.

Тренировки и полет в космическое пространство

В феврале 1962 г. Валентину зачислили в космонавты-слушатели. Она начала активно проходить специальную подготовку, а после того, как ей удалось сдать государственные экзамены, ее сразу зачислили в космонавты. В 1963 году она усердно подготавливалась к выходу в открытый космос на корабле "Восток-6". Был разработан специальный проект женского полета. Подготовку также проходили: И. Соловьева, В. Пономарева, Ж. Еркина. К кандидатам предъявляли строгие требования не только по профессиональной подготовке, но и по политической грамотности, способности к публичной деятельности. Валентина идеально подошла по всем условиям и была назначена основным кандидатом на полет.

Непосредственно 12 июня 1963 года состоялся первый во всем мире полет женщины в космос. Продлился он в течение 2 дней 22 часов и 50 минут. За этот промежуток времени космический корабль обогнул Землю 48 раз, а на его борту было проведено множество медицинских и иных исследований.

Терешкова больше не выходила в космос, однако и в дальнейшем продолжала состоять в рядах космонавтов, пока не была уволена в отставку в 1997 в связи с достижением предельного возраста для осуществления такого рода деятельности.

Политическая деятельность

Начиная с 1966 года Валентина Терешкова принимает участие в политической деятельности страны. В самом начале она заняла должность депутата Верховного Совета СССР, но и после распада Союза она продолжила свою карьеру. С 2008 года женщина начала сотрудничать с партией "Единая Россия", избиралась в Госдуму.

Кроме того, бывший космонавт активно занимается благотворительной деятельностью: она помогает своей родной школе, а также некоторым другим образовательным учреждениям.

О других известных личностях Вы можете узнать на сайте vip-persony.ru.