Идеи для хранения документов

09.11.2020 12:01 5380
Просмотрели данную запись
Фото: kitchen.cdnvideo.ru

Организация хранения бумаг в офисе и дома требует ответственного подхода. На протяжении жизни у человека накапливаются различные бумажки, книги, квитанции, письма, которые нужно красиво и удобно разложить.

 

Как организовать хранение документов дома

Изначально стоит разобраться, как организовать компактное хранение документов и что для этого понадобится. С этой целью можно применять полки, ящики, коробки, стеллажи. Накопленный архив необходимо перебрать, выбросить ненужное и рассортировать по категориям оставшиеся бумаги.

Можно приобрести специальные удобные системы хранения для документов в офисе и дома или сделать их самостоятельно. Для квитанций, договоров подойдут папки, которые нужно подписать. Стоит помнить, что некоторая корреспонденция (к примеру, из судов) должна храниться много лет. Избавиться можно от старых квитанций и гарантийных талонов, чеков об оплатах покупок.

Системы хранения: ящик, папка, коробка или органайзер

Организация бумаг на столе, в стеллажах и шкафах предполагает, что все документы раскладываются по назначению и категории. Рабочие хранятся отдельно от персональной документации — в разных папках и шкафах.

Отдельные папки нужно подписать и сложить в подставку для хранения документов, маркировка наносится на корешки. Рекомендуется разделить бумаги по таким категориям: учеба, трудоустройство, на недвижимость, семья, кредитные договора, счета за коммунальные услуги.

Чтобы упорядочить документы в офисе или дома, можно также использовать большие коробки, папки с подшитыми файлами, железный сейф, ящик. При небольшом количестве в подойдет папка-органайзер, которую можно купить или сделать самостоятельно.

Коробка с закладками — универсальный способ хранения документации, она может стоять в шкафу или в стеллаже.

 

Лоток для бумаги

Чтобы обеспечить удобное хранение документов на рабочем столе, подойдет универсальный лоток. Изделия производятся для стандартных листов формата А4 и различаются по высоте. Лотки для бумаг можно заказать по отдельности или в комплекте из нескольких штук со специальным поворотным механизмом. Лоток можно поставить на стол, в шкаф или на открытую полку. Преимущество заключается в том, что представлены широкая гамма цветов и размеров, можно крепить ярлычки.

Способы организации

Многие в процессе сортировки документации задаются вопросом, как называется подставка для документов на стол и какой ее тип выбрать. Это может быть удобный органайзер, горизонтальный или вертикальный лоток. Выбирается он в зависимости от особенностей и формата содержимого.

Для быстрого поиска необходимо разделить бумаги на категории и прикрепить ярлыки с цветовой разметкой. Классифицировать можно по таким категориям: медицина, техника для дома, ремонт. Но не стоит слишком подробно разделять документацию, поскольку это может усложнить поиск в дальнейшем.

 

Как сделать органайзер своими руками

Когда хозяйки не могут найти подходящий вариант в магазине, они задумываются самостоятельном изготовлении органайзеров для бумаг и документов на стол. Грамотно организованный быт помогает быстро находить вещи, делать уборку. Такой органайзер можно сделать из подручных материалов, которые есть в каждом доме.

Для документов

Расскажем, как сделать лоток для документов своими руками для установки на столе, на полке или в шкафу. Понадобится 3 плотных высоких коробки, ножницы, карандаш с линейкой, краски и клей. Отмерьте необходимую высоту органайзера и начертите линию отреза карандашом, передняя часть для удобства делается ниже. На коробках можно вырезать небольшие окошки, разукрасить красками, затем склеить коробки вместе. Перед разметкой учитывайте размеры файлов и документов, которые будете хранить в коробках. Преимущество конструкции в такой вертикальный лоток для бумаг своими руками есть возможность добавления секций.

Для канцелярии

Дополнить изготовленные своими руками вертикальные накопители для бумаг можно канцелярским органайзером для ластиков, карандашей, ручек. Для этого понадобятся банки с консервов, веревка, клей, картон и краска для декора. Из картона вырежьте ручку и обмотайте веревкой, консервные банки отмойте или оклейте декоративной бумагой. Затем ручка вставляется между банок, для красоты обтягивается веревкой.

 

Для книг

Кроме накопителя для бумаг своими руками, можно сделать аналогичное место хранения книг, учебников. Для этого можно взять большую плотную коробку, можно в ней сделать несколько отсеков для сортировки литературы. Для декора подойдет клейкая лента, ткань, бусины, тесьма. Используйте прочные коробки, чтобы под весом книг картон не деформировался.

Правила хранения документов дома

Делая лоток для бумаг вертикальный своими руками, стоит учитывать количество категорий документации для добавления соответствующего количества секций. Чтобы в документах был порядок, стоит их проверять на актуальность. Можно выбрасывать оплаченные квитанции за услуги ЖКХ, ежегодные договора. Для удобства все оплаты можно делать в электронном виде, сохраняя квитанции на компьютере.

 

Хранение документов в кабинете

При наличии дома рабочего кабинета все стоит хранить в нем. В ящиках стола стоит хранить важные бумаги или часто используемые. Рабочие документы лучше держать в сейфе.

Второстепенные документы можно хранить в лотках, коробках, органайзерах. Мы рассказали, как сделать лоток для бумаг своими руками — воспользуйтесь рекомендациями или купите подходящий вариант. Подписанные папки в коробках рекомендуется хранить в алфавитном порядке, а для ящиков организовать ярлыки и указатели.