История компании Dr. Martens

23.11.2020 11:25 1089
Просмотрели данную запись
История компании Dr. Martens
Фото: drmartens-diskont.com

Компания Dr. Martens является известной английской маркой, выпускающей различные виды мужской, женской и детской обуви, отличающейся высоким качеством, надежностью и собственным стилем.

История создания компании

История бренда началась в далекие послевоенные годы в одном из военных госпиталей Германии, где доктор Клаус Мертенс сшил свои первые ботинки на толстой и мощной пружинящей подошве. Такая обувь не пользовалась большим спросом, пока молодой врач не встретил в 1947 году своего старого университетского друга Герберта Функа, заинтересовавшегося новым стилем ботинок.

В этом же году два товарища основали в Зеесхаупте собственное производство по изготовлению резиновых подошв, которые выполнялись из немецкой военной резины Люфтваффе. Другие элементы ботинок они также изготавливали из военной формы: стельки из обычных погон, а верхнюю часть из офицерских кожаных штанов.

Уже в 50-е годы продукция компании стала востребованной у женщин, которым приходилось работать на тяжелых производствах, простаивая много часов на ногах.

В 1952 году молодые бизнесмены в Мюнхене открыли еще одно предприятие, а через 7 лет обувь данной марки стала пользоваться спросом не только на территории Германии, но и далеко за ее пределами, когда особенный стиль немецкой обуви заинтересовал Билла Григгса, руководителя обувной компании R. Griggs & Co в Англии. Через некоторое время он получил официальную лицензию на изготовление фирменной резиновой подошвы. В это время Dr. Martens начала новую веху в своей истории.

Развитие 

Григгс немного модифицировал модели ботинок: носки стали более округлыми, на подошве появились удобные протекторы, а также обувь стали прошивать узнаваемой желтой нитью. Верх ботинок изготавливали из кожи вишневого цвета, на которой было набито две надписи: «Air Wair» и «With Bouncing Soles». В первой партии обуви было всего по 8 дырок с каждой стороны для вдевания шнурков.

Такую обувь стали покупать люди самых различных профессий, а для почтальонов компания разработала специальные модели, оснащенные с каждой стороны только 3 дырками для шнурков.

В 60-х годах мощные ботинки Др. Мертенс стали пользоваться большим спросом у представителей молодежных субкультур. В этот же период времени ботинки синего цвета вошли в экипировку английской футбольной команды «Челси», а позднее их стали носить все фанаты данного клуба.

Спустя 10 лет ботинки Dr. Martens можно было увидеть на ногах участников таких музыкальных групп, как Нирвана, Секс Пистолс, Маднесс и многих других коллективов. В настоящее время данная марка предлагает широкий ассортимент обуви, включающий в себя ботинки, сапоги кеды для людей различных возрастов и профессий. Выбирайте обувь Доктор Мартинс на сайте. Интернет-магазин доставляет обувь по всей России.