Промышленные воздуходувки

28.12.2020 10:12 1016
Просмотрели данную запись
Промышленные воздуходувки
Фото: yandex.ru

В функции промышленных воздуходувок входит не только продув в заданном скоростном режиме. Такие агрегаты позволяют варьировать давление в ограниченном пространстве и генерировать необходимую степень вакуума. Многофункциональность обусловила спрос на данную продукцию у покупателей. Существует несколько подтипов воздуходувок. 

Электрическая

Основной движущей силой данного устройства является электромотор. Такие агрегаты достигают высоких скоростей за ограниченный временной интервал. Электродвигатель взаимодействует с рабочими частями воздуходувки с помощью муфты или ремня. Непосредственно подсоединять его к ним нецелесообразно, так как это может спровоцировать опасную ситуацию.

Наиболее востребованы на производстве воздуходувки с минимальным потреблением электроэнергии, так как это существенная статья расходов любого предприятия.

Вихревая

 

Вихревые воздуходувки могут как откачивать газовую среду, так и нагнетать. Необходимая степень вакуума создаётся благодаря закручиванию воздуха по спирали. Именно этот принцип и обусловил наименование данного типа оборудования. Воздушные массы внутри него движутся по типу вихря. Большую роль в этом процессе играет центробежная сила. Она оказывает влияние на давление в разных частях рабочих полостей.

Роторные

Такие приборы также известны как воздуходувки Рутса. Также данные установки называют ротационными. В них ламели перпендикулярны потокам воздуха. Имеется два вращающихся элемента. Прибор характеризуется высоким КПД. Обычно он поступает на место эксплуатации полностью укомплектованным. В его состав входят:

  • глушители;
  • клапаны, препятствующие проникновению воздушных потоков обратно в рабочую область на конечных этапах;
  • контролёр давления.

Воздуходувки для аэрации жидкости

Такие агрегаты предназначены для повышения уровня кислорода в резервуаре с водой до заданных показателей. Аэрация необходима не только в искусственных водоёмах, но и в водохранилищах, образованных естественным путём. Для таких операций часто применяют вихревые установки. Они оптимально интегрируются в водную экосистему. 

Приборы для аэрации отличает возможность нормально функционировать при пониженных температурах. Ведь процедура проводится и в холодный период года. Аэрация необходима и для загрязнённых, сточных вод. Кроме вихревых в таких условиях могут применяться ротационные воздуходувки.