Как выбрать лодку из ПВХ?

18.01.2021 12:53 939
Просмотрели данную запись
Как выбрать лодку из ПВХ?
Фото: yandex.ru

О надувной лодке мечтают многие любители рыбалки. Их можно понять, ведь ловить рыбу посреди реки или озера намного приятнее, нежели с берега. Опытные рыбаки утверждают, что в таком случае улов может быть более богатым.

Сейчас на рынке представлены многие модели надувных лодок, оценить ассортимент можно тут. Покупателям зачастую трудно понять, какому именно товару отдать предпочтение.

 Выбор лодки из ПВХ

Прежде чем сделать покупку, желательно выбрать подходящую модель, обратить внимание на производителя, а также определиться с местами использования лодки. В первую очередь следует учитывать такие моменты:

  • размер лодки;
  • грузоподъемность;
  • мощность мотора, который может устанавливаться на лодку.

Кроме того, потенциальный покупатель должен заранее знать, как часто он будет использовать надувную лодку. В случае если нет места для ее хранения, например, гаража, рекомендуется остановить свой выбор на моделях небольших размеров.

Далее нужно определиться с количеством человек, которые будут размещаться в лодке. Чем больше людей будут там находиться, тем больше должна быть грузоподъемность.

Имеет значение и расстояние, которое планируется преодолевать во время охоты за рыбой, а также тип водоема. Для того, чтобы плавать по небольшому пруду или спокойной реке, нет особой необходимости в моторе. В этом случае достаточно использовать только весла. Однако для совершения дальних заплывов по речкам с мощными течениями без двигателя обойтись довольно трудно.

Важные характеристики

ПВХ лодка должна верой и правдой служить рыбаку на протяжении не одного сезона. Продолжительность эксплуатации изделия зависит от нескольких особенностей. Основные из них:

  1. Ткань. В процессе использования резиновая лодка подвергается значительным нагрузкам. На нее влияют вес рыбаков, а также вода и солнце. Кроме того, плавательное средство может неожиданно столкнуться с кустами или напороться на камни.
  2. Наиболее популярными материалами являются хипалон (искусственный аналог резины) и поливинилхорид (искусственный термопластик).
  3. Качество швов.

Плохие швы могут стать причиной пропускания воды внутрь лодки. Части плавательного средства соединяются между собой путем вулканизации, склеивания или при помощи ультразвуковой сварки.

Покупатели вправе выбрать любую модель. При этом следует знать, что лодки из ПВХ стоят дешевле и отличаются качественными швами.