В чем секрет легендарности «Симпсонов»?

15.02.2021 14:52 928
Просмотрели данную запись
В чем секрет легендарности «Симпсонов»?
Фото: yandex.ru

Искусство имеет огромное значение для повседневной жизни. Вполне возможно говорить, что искусство формирует реальность. Особенно если говорим про современный мир массовых коммуникаций и не менее массовой культуры.
«Симпсоны» — безусловно, феномен массовой культуры. Этот мультик обладает огромной популярностью по всему миру и его, наверное, смотрели на всех континентах планеты. Тем не менее, почему-то он всегда кажется чем-то особенным и удивительным, не приторной и фальшивой попсой, но таким мультиком, который может предоставить позитивные эмоции и будто бы приятное общение? Попробуем понять, в чём особенность этого мультика.
По крайней мере, наметим некоторые интересные особенности, а если вы захотите сами подробнее изучить этот сериал, заходите на online-simpsons.ru/sezon-1 и смотрите все серии «Симпсонов».

Сюжетная схема
Классический американский сюжет представляет собой историю о семье. Эта жанровая особенность обуславливается, в том числе, и элементарными требованиями культурной пропаганды. Нужно понять, что массовая культура использует привычные людям паттерны и через такие схемы внедряет соответствующие модели поведения.
По сути, «Симпсоны» представляют собой историю о типичной семье. Они не идеальные, но хотят быть хорошими людьми. Имеют некоторые слабости и пороки, но по-прежнему верят в добро и справедливость.
Понятное дело, что такая история про типичных людей и типичный город будет всегда иметь популярность и актуальность для самых разных возрастов.

Культурные кодировки и актуальность
Наряду с этим «Симпсоны» никогда не склонялись к банальности и пошлости. Многие серии имеют существенное количество культурных отсылок, которые считываются далеко не каждым зрителем. Помимо этого мультик практически всегда реагирует на актуальные тенденции и общественно-политическую ситуацию.

Обилие конспирологических историй
Предсказания из «Симпсонов» давно превратились в интернет-мем, который тиражируется повсюду с поводом и без повода. Тем не менее, трудно отрицать тот факт, что создатели «Симпсонов» действительно достаточно хорошо читают реальность. Ну а если говорить про конспирологию, то действительно, при наличии некоторого количества фантазии и досконального разбора некоторых серий, может складываться ощущение, что создатели как-то связаны с мировым правительством или просто знают что-то, что недоступно простым людям, хотя, быть может, такое ощущение является не просто ощущением, но в мультсериале действительно огромное количество тайных посланий?