Что такое осознанность

01.03.2021 14:46 1149
Просмотрели данную запись
Что такое осознанность
Фото: yandex.ru

Под осознанностью понимается способность людей находиться в реальном времени, проживать каждый момент со всеми его эмоциями и ощущениями. Это способность человека понимать, что он делает, где находится. Когда человек пьет чай, он проживает этот момент, он чувствует, что чай сладкий или горячий.

Но бывает, к примеру, что в чашку с чаем вместо сахара человек может насыпать соль. Это говорит о том, что человек находится в неосознанном состоянии, т.е. физически он присутствует здесь, а мысли его совсем в другом месте.

Прежде чем развивать осознанность, необходимо понимать, хватит ли человеку смелости на осознанную жизнь. Для этого нужно полностью отказаться от самообмана, иметь только трезвый взгляд на все происходящие вещи, четко понимать и анализировать собственные поступки и действия, а также нести ответственность за них.

Тренировку и развитие осознанности необходимо начинать с дыхания, поскольку это является основой всей жизни. Поэтому нужно научиться сначала, отслеживать процесс дыхания, необходимо постоянно его контролировать, неважно, где Вы находитесь: дома, на прогулке, на работе, в любом месте нужно обращать внимание на то, какое у Вас дыхание. Далее нужно тренировать ощущение, оно преследует человека каждую секунду. Нужно взять за правило, весь день осознавать свои ощущения, нужно обращать внимание на состояние своих мышц, осознавать, что дает вам возможность чувствовать себя комфортно, а что дает дискомфорт, и как это влияет на события, которые происходят в течение дня.

Со временем можно увидеть, как различные ситуации, настроение, какие-либо эмоции отражаются на теле в виде каких-либо ощущений. Себе нужно задавать вопрос: «Какие ощущения в настоящий момент присутствуют в теле и что на это повлияло?» Большое влияние на тренировку осознанности оказывают эмоции. Ощущения и эмоции тесно связаны между собой: осознанность – это контроль эмоций человека, а контроль является отслеживанием. Как только у Вас появится какая-либо эмоция, неважно, положительная или отрицательная, постарайтесь понаблюдать за ней. Не нужно ее оценивать, посмотрите на нее просто со стороны. Если Вы будете объективней относиться к эмоциям, то состояние будет более стабильным, и при появлении какого-либо негатива Вы сможете быстрее от него избавиться.

Себе периодически нужно задавать вопрос: «Какие в настоящий момент эмоции у меня преобладают?», и аргументировать свой ответ. Также нужно тренировать свои мысли. Как правило, за ними труднее всего наблюдать, но, несмотря на это, мысли являются наиболее результативной частью в практике. Это объясняется тем, что разум человека все время поглощается внутренним диалогом человека самим с собой. Если на притяжении нескольких секунд сможете отследить собственные мысли, то незаметно для себя погрузитесь совершенно в новые.

Данные составляющие являются основой тренировки осознанности. Их нужно практиковать хотя бы на протяжении двух месяцев и затем переходить к более конкретизированным. Такой процесс, как наблюдение за собственным дыханием, мыслями, эмоциями, является достаточно непростым, потому что в первое время Вы будете забывать об этом, отвлекаться на другие дела. Но если все-таки Вы серьезно и ответственно подойдете к данному процессу, то в будущем постоянно будете осознанны.

Узнать больше можно на портале саморазвитие личности bonug.ru.