Что такое термодревесина

17.03.2021 15:02 1214
Просмотрели данную запись
Что такое термодревесина
Фото: yandex.ru

Древесина — наиболее популярный и востребованный строительный и отделочный материал, обладающий высокими декоративными свойствами. Древесину применяли в строительстве и в качестве отделки с древних времен, но и на сегодняшний день она до сих пор актуальна.

Что представляет собой термодревесина?

Термодревесина — это продукт, получаемый путём специальной термообработки как лиственных, так и хвойных пород древесины. Она имеет и другое название: термомодифицированная древесина. Может производиться в совершенно различных регионах и странах, в том числе и в России. К примеру, термодревесиной занимается компания Добрый Лес.

Данный продукт получается путем термогидролиза древесины при ограничении доступа кислорода, находясь в условиях высоких температур (150-240С) и повышенной влажности (водяной пар).

В производственном процессе применяется одно- или многоступенчатая обработка, в другом варианте пар идет под давлением 1,6 бар. Есть и ректификационный путь обработки, где не пар подается под давлением, а азот в виде инертного газа, таким образом получается термомодифицированная древесина самого высокого стандарта.

Исходя из температуры пара, обработанную древесину можно разделить на следующие классы, которые различны своим внешним видом и качествами:

  • к первому классу относится: температура пара до 190 С, небольшое изменение оттенка и незначительное улучшение качеств;
  • ко второму классу относится: температура пара до 210 С, характеризуется оттенком темнее, улучшением прочности и невосприимчивости к процессам гниения;
  • к третьему классу относится: температура пара до 210 С, это самый высокий класс, отличается темным насыщенным оттенком, максимальной прочностью и твердостью.

Вкратце о процессе производства

Древесину подвергают принудительной сушке в условиях высоких температур. Под воздействием газа или пара уходит не только влага, но и полинасыщенные сахариды, из-за которых и возникает гниение.

Сначала древесину модифицировали при помощи химической обработки. И такой материал действительно обретал лучшие качественные характеристики, но был крайне вреден для человека и окружающей среды.

Применение термической модификационной обработки сделало древесину абсолютно безопасной и значительно улучшило её качественные характеристики. Она по-прежнему остаётся очень экологичным материалом, а с такой обработкой улучшились её декоративные свойства и прочность.