Служба в армии по контракту

19.06.2021 11:41 779
Просмотрели данную запись
Служба в армии по контракту
Фото: yandex.ru

Отслужить в армии по контракту – это возможность профессионально и осознанно выполнить долг перед родиной. Поступая в ряды военнослужащих по контракту, вы выбираете большие возможности, стабильность и достойную оплату. В России служба в профессиональной армии появилась не так давно, но успела завоевать популярность. Ведь только хорошо обученные бойцы способны защитить Отечество. При Советском Союзе люди не понимали особенностей контрактной службы в армии и считали солдат наемными. Времена изменились, и сейчас многие трудоспособные граждане желают служить в армии по контракту.

Преимущества службы в армии по контракту

Государство выделяет огромные средства на вооружение, и контрактная служба имеет множество преимуществ. Служащим предоставляется большое количество льгот, выделяется бесплатное жилье и обмундирование. Несомненно, большим плюсом является возможность уйти на пенсию, отслужив 20 лет. Если армии нужны квалифицированные кадры, то есть возможность бесплатно получить образование и продолжить служить.

Во время службы всем военнослужащим предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в военных лечебно-профилактических учреждениях. Кроме служебного жилья, есть возможность оформить военную ипотеку или получить жилищный сертификат. Неся службу в отдаленных районах севера, военнослужащий имеет право на бесплатный проезд в отпуск любым видом транспорта.

Критерии отбора на контрактную службу

Поступить на контрактную службу могут не только мужчины, но и женщины. Для женщин есть много военных специальностей в различных войсках. Кроме этого, они могут служить в армии по контракту, имея гражданскую специальность. В воинских частях женщины могут работать поваром, медиком, связистом, оператором и так далее. Условия для службы в армии у женщин такие же, как у мужчин.

Претенденты на военную службу по контракту:

  • Иностранные совершеннолетние граждане, живущие на территории РФ;
  • Военнослужащие со средним и высшим образованием, проходящие службу;
  • Призывники, отслужившие более трех месяцев;
  • Граждане, находящиеся в запасе;
  • Мужчины, имеющие среднее или высшее образование и не пребывающие в запасе.

Правила заключения контракта

Чтобы заключить контракт и устроиться в армию, необходимо обратиться в пункт приема контрактников и получить подробную консультацию. В пункте приема следует ознакомиться с предложенными вакансиями, которые требуются в армии. После выбора вакансии в военный комиссариат предоставляется рекомендательное письмо. Затем претендент должен явиться в военный комиссариат и написать заявление. После успешного рассмотрения необходимо собрать перечень документов.

В пакет входят копии следующих документов: свидетельство о браке, дипломы, военный билет, трудовая книжка. Затем необходимо сдать нормативы по физической подготовке, пройти тестирование на психологическую устойчивость и медицинское освидетельствование. После положительного заключения комиссии военнослужащему оформляется военный билет, и заключается контракт. Затем он направляется в воинскую часть для прохождения общевойсковой подготовки.

Более подробную информацию с разбором каждого шага можно узнать здесь.