Полевая кухня в условиях ЧС

14.07.2021 14:48 1151
Просмотрели данную запись
Полевая кухня в условиях ЧС
Фото: yandex.ru

Чрезвычайные ситуации могут быть самого разного масштаба, иметь техногенный или природный характер, происходить в разных местах и обладать большим количеством специфических черт. Но практически в любом случае вопросы организации питания при ЧС необходимо решить одними из первых. Часто делать это приходится в условиях отсутствующей изначально либо разрушенной инфраструктуры, что усложняет приготовление горячей пищи.

Цели размещения полевых кухонь в зоне ЧС

Основной целью развертывания данной мобильной инфраструктуры для приготовления пищи является обеспечения едой как спасателей, так и пострадавших. Приготавливаемая в таких кухнях пища обычно не отличается сложностью, но при этом удовлетворяет потребности в горячей питательной еде. Особенно важно принятие именно горячей пищи в тех случаях, когда работы производятся в холодное время года.

Виды полевых кухонь

Хочется отметить, что раньше данные мобильные пункты приготовления пищи в основном использовались в походных условиях во время военных действий. Однако со временем они доказали свою эффективность и в спасательном деле, а также в организации питания в различных далёких от цивилизации местах.

В зависимости от размеров такая кухня может иметь один или несколько котлов для приготовления пищи. Так как в местах использования почти всегда невозможно подключиться к электричеству, огонь в таких кухнях поддерживается путём сжигания привезённого с собой твердого или жидкого топлива. В зависимости от конструкции кухня может быть оснащена ящиком для продовольствия и кухонных принадлежностей, а также навесом, палаткой и прочими конструкциями, позволяющими использовать изделия в любых погодных условиях.

Случаи использования

Только за последние несколько лет полевые кухни активно использовались в различных российских регионах. Стоит вспомнить хотя бы ликвидацию последствий циклона, обрушившегося на Приморье в 2020 году, или пожары в Тыгде 2012 года. Часто такие кухни подвозятся в места образования пробок для того, чтобы обеспечить горячим питанием водителей, что особенно актуально в условиях зимних буранов.

Помимо ликвидации ЧС полевые кухни активно используются в организации различных мероприятий, особенно в рамках ставшей популярной в последние годы военной тематики. Это позволяет и решить проблемы с питанием гостей, и сделать происходящее более аутентичным.

Услуги полевой кухни предлагает компания «Военный кейтеринг KP125.ru».