ИНН – что это и где его проверить?

30.07.2021 16:14 1071
Просмотрели данную запись
ИНН – что это и где его проверить?
Фото: yandex.ru

ИНН – это серьёзный документ, без которого невозможно осуществить практически никаких действий на уровне государственных услуг. Но иногда люди даже не знают свой индивидуальный номер налогоплательщика, что в конечном итоге приводит ко многочисленным проблемам. Справиться с ними можно через удобный сайт: сервис ИНН онлайн. Нужно всего лишь ввести желаемую информацию, дабы бесплатно узнать номер ИНН по паспортным данным.

Такой код выдаётся всем людям, которые были поставлены на налоговый учёт. Это индивидуальный номер, который остаётся с человеком на всю последующую жизнь. Документ подтверждается печатью и подписью.

Чтобы узнать номер ИНН, можно воспользоваться самыми разными способами. Его можно пробить по паспортным данным: ФИО, дате рождения и номеру паспорта. Некоторые считают, что возможно обойтись без паспорта, но в последнее время такие сервисы закрылись по юридическим причинам.

Есть несколько простых способов узнать свой ИНН. Можно воспользоваться услугами сайта ФНС, банком или узнать ИНН по СНИЛС. На сайте государственных услуг также присутствует возможность получить развернутую информацию относительно данного номера.

Никаких сложностей для налогоплательщика нет, поскольку сейчас созданы все условия для того, чтобы каждый пользователь смог легко справиться с любыми трудностями использования различных документов, связанных с государством.

Если вдруг произойдет потеря ИНН, то можно распечатать его полную копию. Это дубликат, который можно заполучить посредством оплаты государственной пошлины. Если хочется обойтись без лишних затрат, то стоит воспользоваться копией ИНН в электронном виде. Преимуществом такого документа является то, что его можно заполучить не выходя из дома, а также есть возможность распечатать документ неограниченное количество раз. Оплачивать государственную пошлину при этом не нужно. Дорогую электронную подпись также не нужно получать.

Для электронного документа всё равно используется электронная подпись ФНС. За счёт этого юридическая сила документа является всё такой же, как в случае с обычным документом. Электронное свидетельство можно оформить посредством личного кабинета на веб-сайте ФНС. Процесс получения такого документа не является сложным даже для людей, которые впервые с этим сталкиваются.