Преимущества удаленного доступа к компьютеру, серверу или камере

09.09.2021 11:44 1955
Просмотрели данную запись
Преимущества удаленного доступа к компьютеру, серверу или камере
Фото: videos.pexels.com

Иногда бывает полезно воспользоваться удалённым доступом к рабочему столу. Это удобное решение, когда пользователю не нужно, или нет возможности находится в офисе. Гораздо эффективнее при этом использовать специальное программное обеспечение, благодаря которому можно выполнить подключение, как через всемирную сеть, так и по локальной сети.

Для удаленного доступа через RDP необходимо настроить использовать статический IP-адрес. Это позволит получить доступ к персональному компьютеру, находящемуся далеко за пределами покрытия стандартной локальной сети. Такие IP-адреса можно получить у провайдера за дополнительную плату. Такой адрес необходимо лишь на компьютере, к которому будет выполняться непосредственно подключение. Узнать информацию об этом можно посредством провайдера. Если же нет возможности заполучить статический IP, то конечно же необходимо поискать альтернативные методы организации удаленного доступа.

Чтобы качественно организовать подключение в офисе, зачастую стоит использовать VPN-туннель. Именно с его помощью можно обеспечить защиту и полную приватность подключения. Такое зашифрованное соединение позволит персональному компьютеру или мобильному устройству безопасно подключиться ко всемирной сети. Такое соединение будет зашифровано, что идеально подходит для того, чтобы не было возможности отследить работу, которую выполняет сотрудник за удаленным рабочим столом.

Весь трафик, который будет проходить через компьютер, сначала попадает в VPN-туннель. Это обеспечивает полную защиту от посторонних взглядов. Тем самым, можно ограничить онлайн активность от посторонних пользователей или софта. Даже сам интернет-провайдер не сможет получить данные о пользователях, которые применяют VPN-туннель в офисе с компьютера.

Подключаться к серверу, персональному компьютеру или камере можно не только посредством ПК, но и через мобильный телефон. Для этого необходимо использовать специальное программное обеспечение. Самые популярные решения можно найти непосредственно через App Store на смартфонах компании Apple и через Google Play Store на Android телефонах. Запустив приложение, зачастую достаточно указать IP адрес уже настроенного и подключенного устройства, после чего будет выполнено удаленное соединение. Замечательное решение для современных пользователей, чтобы не тратить лишнего времени на то, чтобы получить возможность качественно организовать работу предприятия.