Спортивное оборудование для боксеров

15.09.2021 16:01 1156
Просмотрели данную запись
Спортивное оборудование для боксеров
Фото: tomsk.ru

История спортивного инвентаря для бокса во многом уникальна. Изначально этот вид спорта появился благодаря необходимости самообороны.

При том боксерские перчатки являлись обязательным атрибутом костюма спортсмена. Они помогали ему защищаться от ударов противника. Также важными деталями экипировки служат шлем и защита корпуса.

Первые боксерские перчатки появились в XVI веке в Венгрии. Именно в этом государстве в то время начал свою деятельность первый спортивный клуб, специализирующийся на боевых искусствах. А уже в середине прошлого столетия, в 1898 году, были проведены первые соревнования по боксу. Боксерские перчатки изготавливают из натуральной кожи, обычно черного или коричневого цвета. По форме они напоминают варежку, а в верхней части имеют эластичный ремешок, который фиксирует запястье.

Боксерский шлем впервые появился в Англии в XVII веке. Первые атрибуты изготовлялись из металла, затем стали использоваться кожаные материалы, которые при ударах производили характерные звуковые эффекты. Только в ХХ веке шлемы были сделаны из пластика. В настоящее время они также являются важной частью экипировки боксера. Сегодня существуют различные модели шлемов, но, как правило, спортсмены выбирают модели с амортизатором в области переносицы. Именно такие модели обладают лучшими характеристиками.

Экипировка для боксера — это перчатки и шлем. Такая экипировка нужна для защиты тела бойца от возможных ударов соперника. Она может быть разной в зависимости от стиля ведения соревнования спортсменом. Купить боксерские перчатки в Новосибирске можно в интернет-магазине Sparta.

На сегодняшний день существует несколько видов боксерской экипировки:

• защита для рук – чтобы защитить руки перед лицом, боксеры надевают перчатки. Они бывают разной формы и размера;

• боксерский кий – атрибут состоит из деревянного или металлического стержня и ручки. Используется для отработки ударов. Он представляет собой изогнутый деревянный стержень, на одном конце которого закреплён шарик;

• маска – обязательный элемент любого матча по боксу. Ее надевают, чтобы не допустить попадание пыли в глаза;

• защитные очки – уберегают глаза и лицо спортсмена во время боя;

• капа – используется для защиты зубов во время поединка.

При подборе экипировки для спортсмена необходимо учитывать не только размер, но и качество материала, из которого она изготовлена. Тогда оборудование спортсмена будет максимально выполнять все свои задачи. Как правило, для изготовления экипировки используются натуральные материалы. Они обладают высокой прочностью и износоустойчивостью.