Как правильно выбрать диван

24.01.2022 12:19 666
Просмотрели данную запись
Как правильно выбрать диван
Фото: 1mtd.ru

Насколько обидно купить диван, а потом пожалеть о сделанном выборе? Даже если вы покупаете хороший диван, не существует единой модели, которая подойдет всем, потому что он должен гармонично вписываться в пространство и размеры дома, быть удобным, универсальным, отвечать личным потребностям и потребности семьи, которые со временем меняются. Вот почему мы решили собрать пять советов, чтобы вы могли выбрать лучшую модель для себя!

1. Форма: угловой диван, линейный или модульный

Первое сомнение, которое обычно возникает при выборе дивана, связано с его формой: лучше угловой, линейный или модульный диван? Универсального ответа нет, но вы всегда должны учитывать пространство и размеры гостиной или среды, в которой стоит разместить диван.
В общем, угловой диван — отличный выбор при наличии большого дома, на открытых пространствах, где диван можно использовать для идеального ограничения пространства, или в небольших помещениях, где не хочется вставлять другие аксессуары для меблировки, поэтому диван становится единственным главным героем.
С другой стороны, линейный диван хорошо подходит практически для любого пространства, особенно для небольших комнат или со свободной стеной. Обратите внимание только на количество посадочных мест в больших комнатах: если вы выберете слишком маленький диван, вы рискуете отвести дивану очень второстепенную роль в меблировке.
С другой стороны, выбор, который адаптируется ко всем средам, — это модульный диван: если вы хотите изменить мебель и положение ваших мебельных аксессуаров, это идеальное решение для создания индивидуального дивана и его модификации при необходимости.

2. Какого цвета диван? Выбирайте на свой вкус

После того, как вы оценили композицию и размеры, другим аспектом, которому следует уделить большое внимание, является выбор цвета. На самом деле, оттенок дивана влияет на стиль мебели в вашем доме, поэтому очень важно провести тщательную оценку. Также в этом случае важно позволить себе вдохновиться личным вкусом и стилем среды, которую вы хотите создать: если вы предпочитаете гостиные в современном стиле, минимальные и очень воздушные, вы выберете диван в нейтральных или светлых тонах.
Наоборот, если вы хотите придать своей мебели характер, вы можете сосредоточиться на ярких цветах, на создании хроматического контраста с остальной мебелью или даже на разноцветном диване, чтобы сделать диван главным героем вашего дома. Более классической альтернативой также является тон-в-тон. Например, в магазине RestMebel.ru замечательный выбор: restmebel.ru/catalog/divany/frantsuzskie_raskladushki.

3. Какая обивка для дивана? Правила, которые следует соблюдать

Еще одно большое сомнение при выборе дивана – предпочитаемый тип покрытия. В данном случае важен не только стиль, но и практичность использования.
Определенно, выбор съемного покрытия, возможно, из прочной, грязеотталкивающей и легко стираемой в машине ткани, такой как микрофибра, является мудрым выбором, если у вас есть (или вы планируете завести) домашних животных или маленьких детей, или если у вас мало времени для ежедневной чистки дивана. Диван с несъемным чехлом, на самом деле, требует более тщательной и частой чистки, чтобы не образовывались трудновыводимые пятна.
Кожаный диван очень хорошо адаптируется к современной обстановке, в которой можно создать цвет и теплые контрасты, однако следует иметь в виду, что это не идеальная модель, если у вас есть домашние животные или маленькие дети, потому что для удаления царапин и пятен с кожи часто требуется специализированное вмешательство.
Еще большей осторожности требует выбор бархатного дивана: его нужно часто чистить щеткой, а в случае появления пятен его трудно мыть.

4. Как выбрать удобный диван: важные характеристики

Нам всем нужен удобный диван, чтобы расслабиться и забыть обо всем стрессе, который мы накапливаем ежедневно. Чтобы наверняка не было неприятных сюрпризов, необходимо оценить количество дивана и технологические плюсы.
Если у вас большая семья, то вам, конечно, следует подумать о покупке большого дивана с несколькими посадочными местами, чтобы у всех членов семьи было свое место на диване.
Наконец, есть диваны, которые имеют функцию откидывания или позволяют увеличить глубину сидений или высоту спинки. В более технологичных моделях также есть подстаканники, контейнеры, порты USB и базы для ПК и планшетов, а также светодиодные лампы для чтения или работы.

5. Функциональность дивана: выбор зависит от того, как вы его используете

Наконец, есть также возможность рассмотреть использование дивана. Например, если вам нужен офисный диван, лучше ориентироваться на модели с более устойчивым комфортом, чтобы не «утопить» сидящих на нем разговорами об официальных или деловых вопросах.
Напротив, если вы ищете диван для гостиной, на котором можно проводить вечера перед телевизором или вздремнуть, мы, безусловно, рекомендуем вам выбрать модель с удобными сиденьями.
Если, вы хотите работать на диване, полезно иметь подставки для ПК и планшетов, а также регулируемую высоту спинки и подголовника.
А если у вас есть привычка приглашать людей к себе домой, угловой диван может быть очень кстати, возможно, в сочетании с пуфами и креслами для приема гостей.