Футбол в Швеции

25.02.2022 13:27 1080
Просмотрели данную запись
Футбол в Швеции
Фото: news.muz.uz

До Второй мировой войны и ранее шведский футбол находился под влиянием нескольких стран Европейского континента, в том числе Англии. Первый национальный чемпионат был проведен в Швеции еще в 1896 году, а после 1925 года Лига Швеции была расширена. Однако репутация оставалась низкой до тех пор, пока не был создан кубок победителя, и команда-победитель не смогла принять участие в европейских соревнованиях.

Развитие футбола неразрывно связано с развитием шведского общества в целом. Присутствие шведского футбола на международной арене растет. Швеция, например, была одним из основателей ФИФА и в 1948 году завоевала золотую медаль. В финале она заняла второе место после Бразилии. Шведский футбол долгое время был любительским, однако большие игроки решили подписать контракты с профессиональными клубами. Вдали от славы международных игр бюджет невелик, а футбольные таланты постоянно растут. Тот факт, что крупные клубы начали профессионально нанимать шведских игроков, привел к изменениям.

Лучший успех Швеции
В 1984 году женская сборная победила на первом женском чемпионате Европы. В 1988 году она завоевала серебряную медаль на первом чемпионате мира среди женщин.
Швеция по-прежнему показывает очень хорошие результаты. Сейчас она играет против многих лучших команд, и страна очень гордится тем, что у нее есть команда таких игроков. Страна играла в великолепный футбол с 1950-х годов, и в 1958, когда она победила Испанию со счетом 3:1 или Германию со счетом 3:1, Швеция была выше, а спустя несколько лет карьера команды прошла очень хорошо. И во многих турах она проходил определенные испытания и играла с сильными командами.

Швеция на чемпионате мира
Как вы знаете, Швеция достигла двух впечатляющих этапов в истории Кубка мира: третье место на чемпионате мира 1950 года в Бразилии, Национальный финал в 1958 году и полуфинал чемпионата мира 1994 года в Соединенных Штатах.

До войны также существовала история успеха сборной Швеции. В 1934 и 1938 годах два чемпионата мира прошли довольно хорошо. Италия выиграла оба турнира, но Швеция выиграла первый раунд в 1934 году, обыграв Аргентину, одну из самых сильных футбольных команд в мире, со счетом 3:2, вызвав сенсацию, настоящий шок и недовольство среди аргентинских болельщиков.

На сайте ExtBet можно следить за актуальными новостями футбола Швеции, турнирной таблицей. Также на сайте представлена информация и статистика по турнирам многих других стран.