Как законно получить отсрочку от призыва в армию

02.06.2022 13:58 574
Просмотрели данную запись
Как законно получить отсрочку от призыва в армию
Фото: Яндекс.Дзен

Прохождение военной службы гражданами Российской Федерации осуществляется по призыву во исполнение конституционной обязанности по защите Отечества. Однако многие молодые люди призывного возраста задумываются о своей безопасности и целесообразности оставить все свои дела и уйти на целый год в армию. Это вполне объяснимо и понятно. Так как же получить отсрочку от призыва в этом году? Ответ вы найдёте в этой статье.

Как законно получить отсрочку, чтобы избежать призыва в армию в 2022 году

Все вопросы осуществления воинского учёта, призыва на военные сборы, обязательного прохождения подготовки к несению службы в армии, а также вопросы, имеющие отношение к правовому обеспечению в этой области, регулируются российским законодательством. Законом предусмотрен и регламентируется по срокам целый перечень причин, по которым гражданин может получить отсрочку и сделать это легально. Наиболее распространенными и успешно применяемыми основаниями для получения отсрочки от призыва в армию являются:

  • временное освобождение по состоянию здоровья;
  • временное освобождение по семейным обстоятельствам;
  • в связи с нахождением призывника не на территории РФ;
  • по решению или при участии суда.

Как лучше поступить и с чего начать

Начать решать проблему призывнику можно попробовать и самостоятельно, однако в этом случае успех в её решении не только не гарантирован, но и подвержен серьёзным рискам.

Например, можно обратиться в военный комиссариат с целью объяснить причину несвоевременности призыва, подать просьбу об отсрочке и переносе сроков на каком-либо основании. Однако работники военкомата просьбу могут не удовлетворить, а некоторые законные основания не принять во внимание. Самыми распространёнными причинами неудачи в таком случае является незнание тонкостей законодательства призывником и несоблюдение сроков. При самостоятельной попытке урегулирования вопросов многие призывники могут только упустить драгоценное время.

Лучший вариант для решения поставленной задачи и получения легальной отсрочки – это своевременное обращение к профессиональным юристам, специализирующимся на деятельности именно в этой области. Юристы готовы дать грамотную консультацию каждому призывнику, рассмотреть ситуацию любой сложности и помочь получить отсрочку абсолютно законным способом.