Как оформлять захоронение на кладбище

24.10.2022 13:43 587
Просмотрели данную запись
Как оформлять захоронение на кладбище
Фото: fotoxcom.ru

Оформление могилы включает в себя процессы украшения места погребения, а также обеспечение ухоженного и аккуратного вида. Прежде всего, следует заказать погребальные венки, которые позволят увековечить память ушедшего и стать проявлением безграничной любви родных и друзей. Такие предметы составляются как из живых, так и искусственных цветов. Первый вариант изделия выглядит более естественно, однако срок службы оказывается сравнительно небольшим. Во втором случае предмет подходит для более длительного использования, притом по своей красоте он не станет уступать натуральному аналогу.

Чтобы оформить могилу самостоятельно, необходимо решить большое количество задач, основными из которых являются:

  • изучение правил захоронения на выбранном кладбище;
  • получение информации о параметрах участка;
  • определение способа украшения;
  • составление схем и чертежей;
  • приобретения сырья, инструментария и оборудования;
  • снос имеющегося монумента и ограждения при их наличии;
  • проверка почвы с последующим удалением древесных корней и иных предметов;
  • выравнивание земли.

Перед непосредственным оформлением могилы также необходимо выполнить разметку границ участка. Последующие действия определяются художественным замыслом и фактическими финансовыми возможностями.

О чем следует помнить при украшении места захоронения?

Помимо приобретения ритуальных венков, можно обратить внимание на ряд вариантов оформления:

  1. Установка памятника. Как известно, на данном этапе не нужно проявлять поспешность. Монумент необходимо заказывать по прошествии не менее одного года с момента погребения. За это время происходит естественная просадка грунта, благодаря чему впоследствии существенно снижается вероятность перекоса отдельных элементов мемориала и провалов почвы.
  2. Использование геотекстиля. Такой вариант предназначается для тех, кто не хочет видеть траву на могильном участке. Покрытие предупреждает появление растительности любого вида, а для усиления эффекта также можно приобрести гербициды.
  3. Сочетаемость разных элементов. Богатая ограда с большим числом кованых элементов не станет смотреться вместе со старой деревянной скамьей, а бюджетный монумент – с гранитными плитами.

При ограниченности денежных средств одним из лучших решений становится отсыпка мраморной крошкой, которая при своей невысокой стоимости обеспечивает ухоженный вид.