Чем прекрасен Алтай

01.11.2022 10:36 503
Просмотрели данную запись
Чем прекрасен Алтай
Фото: alem-tour.ru

Если вам надоели знойные египетские пляжи, шумные турецкие курорты, палящее солнце и сухой воздух, тогда добро пожаловать на Алтай. Этот сказочный край — одно из самых красивых и экологически чистых мест на нашей планете. Алтай — это колыбель истории и красоты, место, где переплелись богатство природы и истории. Чистый горный воздух, кристальные водопады и величественные горные вершины, неповторимая флора — всё это готов показать Алтай.

Многие путешественники заказывают туры от туроператора «Алем-тур» и посещают этот сказочный край с целью физического оздоровления и духовной подпитки. Чистый воздух и реки с водами кристальной чистоты — животворящие богатства Алтая, которые несут позитивный заряд и здоровье каждой клеточке человеческого организма.

История Алтая

Алтай — древнее место с богатой историей и самобытной культурой. Нет столько слов, чтобы описать Алтайские чудеса и колорит этого края. Чудесная девственная природа, прекрасная экология, множество загадок, которые не под силу разгадать ни историкам, ни учёным — всё это хранит мудрый Алтай. Путешественники часто называют Алтай пересечением всех миров. Действительно, нельзя описать всю глубину ощущений, оказавшись здесь.

Площадь Алтая составляет 92 тыс. кв. км, в сравнении — это целая Португалия. Но если в Португалии проживает около 10 миллионов человек, то население Алтая составляет всего 10 тысяч человек. Здесь нет ни пыльных автомобильных автострад, ни шума многомиллионных мегаполисов, здесь только природа, история и дух вечности. На карте России Алтай представляется крошечным уголком, но стоит посетить это место, вдохнуть его воздух и услышать голос природы, понимаешь, что Алтай — это прекрасная и необъятная даль.

Сплавы по рекам Алтая

Сплавы по рекам Алтая характеризуются категориями сложности от 2 до 6. Любители экстрима, ещё неуверенно чувствующие себя «на воде», получат незабываемые впечатления на сплавах 4 категории сложности, а те, кто любит «погорячее», способны прорваться и через реку 5 — 6 категории. А таких рек здесь немало — Аргут, Башкаус, Чулышман, Ак-Алаха, Шавла и многие, очень многие другие. Завораживают даже названия порогов на этих реках — «Камикадзе», «Мясорубка», «Стол президиума». А тех, кто знаком с реками Алтая, не могут не всколыхнуть такие названия, как Саратанский каньон и Нижнее ущелье Башкауса, водопад и прорыв Сапожникова на Аргуте, Язулинский каньон и Шавлинское ущелье Чулышмана, «Лом» и «Спагетти» Ак-Алахи, и, конечно, неприступный и многие годы считавшийся непроходимым Карагемский прорыв на реке Аргут.

Белыми, буквально «кипящими» потоками врезаются эти реки в очередное препятствие, будь то просто камень или огромный каньон. И по ним, по этим бурным и своенравным потокам воды, на катамаранах, каяках или «бубликах», словно верхом на необузданном жеребце, несутся те, для кого река — это нечто большее, чем просто масса воды, это почти живое существо, имеющее свой характер, свои повадки. Река может разозлиться, а может и быть благосклонной к своим гостям. И не зря многие опытные туристы-водники говорят, что реку нельзя покорить или победить, но на реке можно одержать победу над собой.

Никакими словами нельзя описать ощущения во время прохождения порогов на таких реках. Сначала предстоит подход к порогу, разведка — осмотр того места, где вам предстоит, в буквальном смысле, искупаться, обсуждение, установка страховки и… Рёв порога, валы, накрывающие со всех сторон, крутые сливы и «бочки», и «кипящая» под ногами ледяная вода…