Какими бывают шрифты

18.05.2023 17:13 383
Просмотрели данную запись
Какими бывают шрифты
Фото: typetype.ru

Шрифт — важнейшая часть любого визуального проекта. Именно от его выбора во многом будет зависеть общее качество и эффективность созданного продукта. Между тем количество шрифтов в типографии уже сегодня достаточно объёмно и продолжает расти.

Сразу стоит отметить, что единой классификации шрифтов нет. И все деления по своей сути лишь условны. Например, широко разделение шрифтов на 2 большие категории:

  • акцидентные;
  • текстовые.

Первый тип применяется для заголовков или оформления наиболее броских надписей в созданном документе. Основная задача акцидентного шрифта заключается в том, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов компании.

Второй тип представляет собой совокупность шрифтов, которые уже применяются исключительно для набора текста. Такие шрифты по начертанию более спокойные и тихие, обладают повышенным уровнем читаемости. 

Стили шрифтов

Также, как и в случае с акцидентными или текстовыми шрифтами, деление здесь происходит на 2 основные категории. Это следующие варианты:

  • шрифты без засечек — данные шрифты являются уникальными, а также крайне функциональными и спокойными одновременно;
  • шрифты с засечками — более классические варианты, которые используются в консервативных документах;

Важно отметить, что многие из шрифтов находятся как бы на стыке двух этих групп. И причислить их однозначно весьма проблематично.

Характеристики для шрифтов

Thin, Black, Medium, Bold, Regular — это лишь наименования некоторых шрифтов. Различаются они между собой по отдельно взятым характеристикам. Последние составляются из нескольких аспектов, например, из визуальных особенностей, пропорций шрифтов и графической составляющей.

Отдельно стоит отметить такую характеристику, как контраст. Под ней подразумевается разница в толщине между тонкими шрифтами и жирными по начертанию вариантами. Чем выше контрастность, тем более противоположным будут символы конкретного шрифта.

Подбор шрифтов

Подбирать шрифты стоит всегда осторожно и индивидуально. Принимать в расчет необходимо большое количество факторов, включая, в том числе, и особенности того проекта, на котором они должны быть задействованы. Важно изучить характер потенциального варианта, начертание каждого его символа и уместность всего написания. К примеру, в некоторых случаях лучше всего подойдёт рукописный шрифт.

Даже если шрифт используется в небольших количествах, выбирать его всё равно стоит аккуратно.