Как признать компанию банкротом?

22.06.2023 11:06 281
Просмотрели данную запись
Как признать компанию банкротом?
Фото: yur-gazeta.ru

Каждый год многие компании объявляют о банкротстве. Это явление усилилось в последние несколько лет, в том числе из-за пандемии коронавируса.

Процедура банкротства может длиться до нескольких месяцев

В ситуации, когда у предпринимателя есть основания для объявления банкротства своей компании, он обязан подать заявление о банкротстве в арбитражный суд по месту нахождения компании-должника не позднее, чем в течение 30 дней с даты, когда законное основание для это возникло.

Объявить банкротом компанию может как владелец компании, так и ее кредиторы.

Банкротство призвано не только удовлетворить требования кредиторов, но и позволяет должнику продолжать жить и работать, как можно более стабильно.

Также возможно объявление банкротства наследниками предпринимателя, что должно произойти не позднее одного года со дня его смерти.

Банкротство — это неплатежеспособность юридического лица по отношению к своим кредиторам. Банкротом объявляется предприятие (также сюда относится индивидуальное предпринимательство), которое не в состоянии погасить свои финансовые обязательства в течение как минимум 3 месяцев с даты истечения срока платежа, а также те, в отношении которых меры помощи, например, реструктуризации, не дали результата. Стоит знать, что процедуры банкротства потребителей (банкротства физических лиц) регулируются другими правилами, чем процедуры банкротства предпринимателей.

Как признать компанию банкротом?

Предприниматель, у которого есть основания для объявления о банкротстве своего предприятия, обязан подать заявление о банкротстве в суд не позднее 30 дней со дня возникновения правового основания для этого. В противном случае он может быть привлечен к ответственности за невыполнение юридического обязательства. Такое заявление подается в коммерческое отделение компетентного районного суда.

Стоит знать, что заявление о банкротстве, поданное в суд должником, может быть отклонено, если суд докажет, что должник стал причиной неплатежеспособности умышленно или по грубой неосторожности. Простое объявление о банкротстве возможно только в ситуации, когда должник стал неплатежеспособным, а это означает, что он потерял свою финансовую ликвидность и, следовательно, способность покрывать свои текущие финансовые обязательства. По вопросам банкротства компаний можно обратиться к специалистам юридической фирмы tiprav.ru