Как найти хорошую работу?

18.10.2023 12:00 251
Просмотрели данную запись
Как найти хорошую работу?
Фото: kredit-on.ru

Мы ищем работу по разным причинам — увольнение, нас сократили, нас больше не устраивает то, что мы делаем, мы хотим сменить отрасль, мы переезжаем и многое другое. Этот процесс может быть трудным, особенно если он затянулся и мы не знаем, что делаем не так и почему не можем найти работу. Приходят разочарования, стресс и усталость. Как найти хорошую работу? Как нам следует подготовиться к этому? На что нужно обратить внимание? Прочтите эту статью и узнайте больше!

Как найти хорошую работу?

Если мы хотим устроиться на работу, которая соответствует нашим ожиданиям, мы должны задать себе ключевой вопрос: как найти хорошую работу? Прежде всего, нам нужно подумать о том, чем мы действительно хотим заниматься и куда смотреть. Теоретически мы знаем, чего хотим, но не готовы это искать. Мы не знаем какие ещё есть компании на рынке в этой в отрасли, не знаем, чего требуют работодатели и на что следует обращать внимание. Поэтому первым шагом должно стать определение того, что нас действительно интересует. Бывает, что когда поиск работы затягивается, мы начинаем массово рассылать резюме, даже по совершенно нам неподходящим объявлениям. Однако в такой ситуации трудно говорить о хорошей работе, а точнее просто: о работе.

Конечно, понятие хорошая работа для каждого может означать что-то свое, но стоит отслеживать все свои шаги и организовывать свой поиск. Поэтому мы советуем вам, как найти хорошую работу.

Объявления о работе

Стоит обратить внимание на объявления о вакансиях — прозрачны ли они и содержат ли всю необходимую информацию? Если компания с самого начала делает упор на честность и ничего не скрывает от кандидатов, можно считать, что это очень хороший знак. Множество вакансий можно найти на сайте https://vologda.gorodrabot.ru/

Бывает, что требования неясны, мы не знаем, на какую должность собственно претендуем, не знаем названия компании или каких-либо подробностей. Это должно «включить красный флаг» в нашей голове.

Отзывы о работодателе

Если мы хотим найти хорошую работу, стоит перед отправкой документов посмотреть отзывы о работодателе. Конечно, мы не можем быть на сто процентов уверены в их достоверности, зачастую они написаны под влиянием эмоций, но если мы видим, что у компании только отрицательные отзывы, это должно дать нам пищу для размышлений. Мы также можем спросить наших друзей, знают ли они компанию, в которую мы хотим подать заявку, спросить об атмосфере, методах работы и вовлеченности сотрудников. Такая информация из первых рук зачастую очень ценна. 

Заявочные документы
 
Документы заявки, такие как резюме или сопроводительное письмо — это наш первый контакт с рекрутером. Поэтому, если мы хотим получить хорошую работу, мы должны произвести позитивное первое впечатление. Прежде всего, адаптируем документы под получателя. Таким образом, мы покажем, что мы действительно заботимся о работе в данной компании и что мы преданы делу с самых первых моментов. Стоит опираться на объявление о вакансии и описывать свой профессиональный опыт, навыки и т. д. Кроме того, помните, что эти документы должны быть эстетичными, выделять только самые важные элементы и быть максимально читабельными. Также проверим лингвистическую корректность, что доказывает наш профессионализм. Следует избегать лжи, которая может лишить нас шансов на трудоустройство. Мы можем думать, что никто не будет проверять предоставленную нами информацию, но она может испортить мнение рекрутера о нас.

Заявление без набора

Если вы хотите найти хорошую работу в конкретной компании, но в данный момент она не занимается набором персонала, все равно отправляйте документы на вакансию. Лучше всего объяснить в письме, почему мы решили пойти на этот шаг. Вы можете упомянуть об этом, например, в сопроводительном письме, но такое объяснение в письме дает больше уверенности в том, что его прочитают.

Не стесняйтесь задавать вопросы

Также стоит расспросить рекрутера о вопросах, которые вас интересуют — способ работы, коллеги, организационная культура, льготы, инструменты работы и т. д. Благодаря собранной таким образом информации вы уже на этапе собеседования сможете узнать, действительно ли предложение, на которое вы претендуете, соответствует вашим требованиям. 

Резюме

Как найти хорошую работу? Прежде всего, подготовьтесь к поиску и поймите, чем вы действительно хотите заниматься профессионально. Тогда все дальнейшие шаги станут проще.