Что делать, если не получается платить по кредиту

25.03.2019 14:08 13636
Просмотрели данную запись
Что делать, если не получается платить по кредиту
Фото: yur-info.ru

Многие попадают в такую ситуацию, когда кредит есть, а денег на его погашение нет. Проще, если размер ежемесячного платежа невелик. Тогда можно взять взаймы у знакомых или найти подработку. Гораздо сложнее тем, кто должен значительную сумму. Но даже в этом случае есть выходы из проблемной ситуации.

Обратитесь в банк и попросите послаблений
Поверьте, банк заинтересован в том, чтобы вы вернули им деньги, поэтому там будут готовы пойти вам навстречу и облегчить условия кредита. Но будет лучше, если вы подтвердите свою сложную финансовую ситуацию какими-то документами.

Реструктуризация долга
Вам могут увеличить срок кредита, тогда ежемесячный платеж станет меньше. Это не очень выгодно для вас, так как вы переплатите намного больше. Поэтому в будущем, когда дела с финансами наладятся, погасите заем досрочно, чтобы уменьшить переплату.

Рефинансирование кредита
Вы можете взять новый кредит на лучших условиях, чтобы погасить предыдущий досрочно. Если у вас много кредитов, то попробуйте объединить их в один, это упростит вашу жизнь.

Продажа залогового имущества
Продать имущество, которое находится в залоге, можно с разрешения банка. Возможно, что придется снизить цену, но эта сделка поможет вам закрыть долг перед банком.

Сдача залогового имущества в аренду
Если в залоге находится квартира, то ее можно сдать в аренду, а себе найти съемную квартиру дешевле. Разница в платежах пойдет в погашение долга. Перед сдачей в аренду изучите кредитный договор. Возможно там прописан запрет на подобные действия без ведома банка.

Отсрочка платежей
Некоторые банки предоставляют своим клиентам отсрочки платежей, так называемые «ипотечные каникулы».

Свяжитесь с финансовым омбудсменом
С 2018 года в России существует уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг. Он помогает урегулировать споры между гражданами и банком до суда. К омбудсмену можно обращаться за помощью, если ваш долг не превышает 500 тысяч. Это не освободит вас от кредита, но возможно банк пойдет вам на уступки.

Обратитесь за помощью к государству
Ипотечники могут рассчитывать на помощь от государства. На поддержку могут рассчитывать те заемщики, у которых ежемесячный платёж вырос более чем на 30%. Также площадь однокомнатной квартиры не должна быть более 45 кв. м, двушки — более 65 кв. м, а трёшки и далее — более 85 кв. м. Вам могут возместить до 30% остатка задолженности по ипотеке или заменить валютный кредит рублёвым на значительно более выгодных условиях.

Стоит ли объявлять себя банкротом
Лучше оставить этот вариант на самый крайний случай. Вы испортите кредитную историю, не сможете несколько лет занимать руководящие должности. Также вам назначат кредитного управляющего, услуги которого нужно оплачивать в течение нескольких месяцев.

Чего не нужно делать, чтобы не нажить проблем
Не игнорируйте банк. Он может взыскать с вас долги через суд или продать ваш долг коллекторам. Оба варианта повлекут за собой неприятные последствия.



5 способов очистки пригоревшей кастрюли

5 способов очистки пригоревшей кастрюли

Простые методы, не требующие специальных средств. 

12.07.2019 13:05 3565

Как вести себя на свидании

Как вести себя на свидании

Как узнать о человеке больше на первом свидании.

11.07.2019 16:12 4808

Как избавиться от насморка без лекарств

Как избавиться от насморка без лекарств

Простые способы избавления от насморка и заложенности носа.

10.07.2019 16:23 5244

Вам также может быть интересно
Ремонтирую телефоны, ноутбуки, планшеты
Ремонт от 20 мин, год гарантии, 80% деталей в наличии.