5 важных шагов при покупке квартиры в новостройке

20.12.2017 13:20 1039
Просмотрели данную запись
5 важных шагов при покупке квартиры в новостройке

В настоящее время многие склоняются к покупке квартиры в новостройке по той простой причине, что такое вложение достаточно выгодно: после завершения строительства стоимость объекта значительно увеличивается. Однако, как показывает практика, участие в долевом строительстве при покупке квартиры в новостройке связано с определенными рисками, которых возможно избежать, если грамотно выбрать застройщика. Вот пять советов, которые помогут вам избежать неприятностей при приобретении жилья в новом доме.

Первоначально советуем изучить рынок. Присмотритесь к предложениям застройщиков, оцените спектр компаний, предоставляющих возможности долевого строительства. Не бросайтесь сразу на предложения низкой цены, так как в таких случаях нередко заниженная стоимость несет в себе существенные недостатки. Дом может быть расположен в районе с неразвитой инфраструктурой, а также сомнительными перспективами по ее развитию. Иногда за «выгодными» предложениями могут стоять финансовые проблемы компании или низкое качество постройки. Ориентируйтесь на рыночный показатель, дома в хорошо развитых районах не будут стоить меньше рыночной цены.

Второй шаг, и один из самых важных, - это выбор застройщика. Обратите внимание на прозрачность и общедоступность информации о компании-застройщике: все сведения должны быть доступны, информация должна располагаться на официальном сайте, при необходимости должны быть предоставлены соответствующие документы. Очень важно получить максимум информации об объектах, которые уже построены компанией. Помимо достоинств, которые часто находятся на виду, изучите информацию о финансовом состоянии организации, о проблемных объектах застройщика, если таковые имеются. Дополнительно не лишним будет пообщаться с людьми, которые уже приобрели квартиры у такой компании, почитать отзывы и уточнить у людей, не возникло ли у них проблем с полученным жильем. 

Третий пункт в списке - проверка документов. Многие из них опубликованы, как правило, на официальном сайте, они касаются как компании в целом, так и конкретного объекта строительства. Сюда входят правоустанавливающие документы и проектная документация. Особое внимание следует уделить учредительным документам, а также лицензии на строительство. Копии бумаг можно попросить у представителей компании при личной встрече. Прежде, чем что-то подписать или дать задаток, удостоверьтесь, что вся информация верно указана, нет ошибок в реквизитах, описании объекта, сроках строительства и цене приобретаемого жилья.

Следующим немаловажным моментом является процедура заключения договора. Документ должен обязательно соответствовать требованиям 214-ФЗ. Этот закон содержит в себе описание многих прав дольщиков. Например, перед вами должен быть именно Договор долевого участия (ДДУ), а не предварительный ДДУ. Предложение подписать второе может говорить о проблемах с разрешением на строительство и подписание документов у застройщика. Не рекомендуется заключать договор по вексельной схеме, а также соглашаться на вступление в жилищный кооператив. Важно обратить внимание на указанные в документе сроки строительства и обязанности застройщика при нарушении указанных сроков. 

Последний шаг - это оплата покупки и регистрация договора. Проследите, чтобы все расчеты проводились в безналичной форме. Многие банки сейчас предлагают аккредитив, им можно воспользоваться, чтобы избежать рисков. Не рекомендуется переводить деньги на расчетный счет застройщика. 

Еще раз напоминаем о необходимости тщательной проверки всех документов и информации в них. Это убережет вас от каких бы то ни было проблем с приобретением жилья, сэкономит ваше время и деньги.



О допустимом уровне шума в квартире

О допустимом уровне шума в квартире

Все, что нужно знать жильцам о шуме в квартире.

22.12.2017 18:18
5 хитростей в оформлении маленькой квартиры

5 хитростей в оформлении маленькой квартиры

Большую квартиру можно обустроить без трудностей, а вот маленькую бывает проблематично.

21.12.2017 16:51
Хочу купить квартиру – с чего начать?

Хочу купить квартиру – с чего начать?

Определитесь с бюджетом, сроками и вашими ожиданиями от будущего жилья – и начинайте поиск подходящего варианта.

23.11.2015 11:29
10 фактов о брачных договорах

10 фактов о брачных договорах

Судить о том, нужен вам договор с супругом или нет, можно, только четко понимая, что на самом деле этот документ собой представляет.

23.11.2015 11:19

Женщину увезли от кладбища в больницу

Женщину увезли от кладбища в больницу

ДТП на Пошехонском шоссе.

17.06.2020 13:36
Девушка «не ест»

Девушка «не ест»

Молодой вологжанин начал жить с девушкой и открыл «страшную правду»...

13.03.2020 14:47
Куда мать мужа тратила наши деньги?

Куда мать мужа тратила наши деньги?

История о помощи родственнице.

12.03.2020 18:52
Нормально ли жить в «убитой» квартире?

Нормально ли жить в «убитой» квартире?

«И ладно бы семья была бедной...»

04.03.2020 18:38