О допустимом уровне шума в квартире

22.12.2017 18:18 2230
Просмотрели данную запись
О допустимом уровне шума в квартире

Ежедневно мы сталкиваемся с самыми разными звуками, однако, немногие могут с уверенностью ответить на вопрос: какой уровень шума безопасен для человека? На этот и другие вопросы вы найдете ответы, прочитав нашу статью.

Для начала обратимся к цифрам. Известно, например, что звук частотой в 130 дБ (децибел) может вызвать резкую боль в ушах. Такой силы звук издает, к примеру, бычный самолет во время взлета. Взлетающий реактивный самолет или стартующая ракета своим шумом могут и вовсе вызвать контузию или травмы уха. Для животных губительными являются показатели частоты в 160-170 дБ, а для человека – 200 дБ. 

Такого уровня шума в помещениях, конечно, не бывает, однако, находятся и такие источники шума, от которых при долгом контакте становится не по себе. Так, крик или громкий плач имеют частоту 75 дБ, игра на фортепиано - 80 дБ, шум фена и пылесоса - 90 дБ, работа строительного инструмента - в районе 110 дБ. Таким образом, в повседневной жизни, даже дома, нас могут окружать шумы, превышающие зафиксированную в документах (ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») максимальную норму: 55 дБ. Такую частоту обычно имеет средней громкости разговор. 

Вопрос о шуме в ночное время более-менее решен в обществе: ночью по закону считается время с 22:00 до 07:00 (для Москвы с 23:00 до 07:00). А вот что делать, если соседи весь день делают ремонт, и вы не можете спокойно побыть дома? В Вологодской области конкретных ограничений на шум в дневное время не предусмотрено, поэтому здесь можно попробовать просто договориться с соседями: установить четкое время, когда желающие обустроить жилье могут сверлить стены, а также время для перерыва на тишину. В некоторых регионах существуют специальные регламенты  для шума в дневное время, однако, и там этот вопрос стоит не менее остро в силу незнания жильцами законов. 

В некоторых случаях, при наличии претензий к соседям, может помочь обращение к участковому, однако, как показывает практика, сотрудники полиции неохотно берутся за такие обращения. Это не касается шума в ночное время, здесь все прозрачно - есть закон, и им можно оперировать, если соседи не понимают простых человеческих слов. Для тех, кто столкнулся с избыточным уровнем шума в какое бы то ни было время суток, так или иначе обязательным будет измерение уровня громкости звуков с помощью шума, составление специального протокола. Все это должно проводиться специалистами из жилищной инспекции, но не самостоятельно, так как, если дело дойдет до суда, самостоятельные измерения не примутся во внимание. 

Добавим, что уровень шума не должен превышать нормы не только в жилых помещениях. Под действие норм попадают также места общего пользования в многоквартирных домах, дворы и детские площадки, парковки, школы, детские сады, дачные участки, больницы, санатории и курорты.



5 хитростей в оформлении маленькой квартиры

5 хитростей в оформлении маленькой квартиры

Большую квартиру можно обустроить без трудностей, а вот маленькую бывает проблематично.

21.12.2017 16:51
5 важных шагов при покупке квартиры в новостройке

5 важных шагов при покупке квартиры в новостройке

Главное - выбрать надежного застройщика.

20.12.2017 13:20
Хочу купить квартиру – с чего начать?

Хочу купить квартиру – с чего начать?

Определитесь с бюджетом, сроками и вашими ожиданиями от будущего жилья – и начинайте поиск подходящего варианта.

23.11.2015 11:29
10 фактов о брачных договорах

10 фактов о брачных договорах

Судить о том, нужен вам договор с супругом или нет, можно, только четко понимая, что на самом деле этот документ собой представляет.

23.11.2015 11:19

Женщину увезли от кладбища в больницу

Женщину увезли от кладбища в больницу

ДТП на Пошехонском шоссе.

17.06.2020 13:36
Девушка «не ест»

Девушка «не ест»

Молодой вологжанин начал жить с девушкой и открыл «страшную правду»...

13.03.2020 14:47
Куда мать мужа тратила наши деньги?

Куда мать мужа тратила наши деньги?

История о помощи родственнице.

12.03.2020 18:52
Нормально ли жить в «убитой» квартире?

Нормально ли жить в «убитой» квартире?

«И ладно бы семья была бедной...»

04.03.2020 18:38