5 причин покупать квартиру без посредников

23.11.2015 10:29 1212
Просмотрели данную запись

Для кого-то помощь риелтора при продаже или покупке квартиры неоценима, а кому-то такие услуги не нужны. Причем аргументов в пользу самостоятельной сделки ничуть не меньше, чем в пользу работы с агентом.

1. Экономия на комиссии

Услуги агента недвижимости стоят 3-5% от цены сделки, а некоторые риелторы берут за свою работу и 7-10%. Стремление купить квартиру без комиссии — главная причина того, что продавцы и покупатели стараются обойтись без посредников. Покупая квартиру, скажем, за 6 млн рублей, вы дополнительно заплатите минимум 300 тысяч. В то же время, действуя самостоятельно, сможете потратить эти деньги на первоначальный взнос по ипотеке или ремонт жилья.

2. Возможность торга

Вы более свободны в вопросах торга, если продаете или покупаете квартиру без посредника. Дело в том, что риелтор мало заинтересован в торге, ведь чем выше сумма сделки, тем большее вознаграждение он получит. Финансовая независимость от агента позволит вам сэкономить время (даже немного уступив в цене, вы можете значительно ускорить продажу или покупку) и, конечно, нервы.

3. Доступ к базам объявлений

Безусловно, профессиональный маклер хорошо ориентируется на рынке недвижимости, у него уже есть свои клиенты. Но, если речь не идет об элитной недвижимости, риелторы используют те же самые открытые базы данных, что и мы с вами. Они так же прочесывают крупные интернет-сайты с объявлениями о продаже жилья и размещают на них предложения своих клиентов. Изучая объявления самостоятельно, вы найдете даже больше вариантов, чем агент, ведь вы готовы потратить на поиски гораздо больше времени. Агенты обычно ограничиваются пятью-шестью приемлемыми вариантами.

4. Реклама вашего предложения

Благодаря крупным интернет-базам данных продать квартиру без посредника, возможно, получится даже быстрее и проще. Судите сами. В любом регионе существуют сотни, а то и тысячи риелторских агентств. Вы обращаетесь только в одно из них и таким образом «теряете» клиентов всех остальных компаний недвижимости. В случае если вы размещаете объявление в сети, его увидит гораздо больше людей.

5. Возможное мошенничество

В простых случаях, когда речь идет о продаже одной квартиры, а не цепочках перепродаж, проверить юридическую чистоту жилья можно и самостоятельно. Узнать о жильцах и квартире можно у старшей по подъезду и местного участкового. Документы о праве собственности и техническом состоянии квартиры вам должны дать в любом случае. В конце концов, на этом этапе вы можете нанять юриста, и это будет дешевле, чем 5-10% агентских. Если вы безоглядно доверяете неизвестному риелтору, вы рискуете. Среди агентов встречаются и мошенники, и просто недобросовестные сотрудники. А значит, покупка жилья через посредника не гарантирует стопроцентной безопасности сделки. Наш совет — внимательно изучать все документы вне зависимости от того, работаете вы с риелтором или без.

Комментарий генерального директора ООО «АН 123» Баграта Ванесяна

1. Экономия на комиссии — очень часто используемая уловка. Теперь особо жадных и экономных дурят рекламными текстами «без посредников и агентов». Избегая присутствия профи, людей обманывают этим дурным слоганом. Это возможно благодаря неполному анализу рынка со стороны покупателя, ведь у него нет 8—12 часов в день, как у риелтора, чтобы посвящать это время анализу цен, генерации подборки по параметрам поиска и ее обработки, определению реальной стоимости объекта путем многократного торга и обсуждения с продавцом, выяснению необходимой информации (готовность к сделке, основание права, тип продажи и т. п.).

2. Возможность торга — очередная нелепица. Никто лучше, чем риелтор, не проведет торг в недвижимости, так как недостаточно просто сказать: «Я хочу за столько». Нужны аргументы и индивидуальный подход в зависимости от психотипа оппонента! Иначе вас пошлют или попросту откажут. Надо нанимать риелтора для покупки. Он будет заинтересован купить как можно дешевле для клиента, чтобы в будущем получать рекомендации и лояльность.

3. Доступ к базам объявлений — есть у всех современных людей. Времена, когда риелтор обладал секретной базой, уходят в прошлое. Сейчас работа по базам заключается в обработке всего мусора, который наполняет базы, и поиска жемчужины. Работать фильтром непросто. Люди, считающие иначе, быстро убеждаются в обратном.

4. Реклама вашего предложения — очередной абсурд. Довод притянут за уши! Нормальный риелтор знает и публикует объявление на популярных площадках, только делая это более профессионально. К тому же суть не только в публикации в нужном источнике, но и в грамотной обработке входящих звонков. Это значит, любой пропущенный звонок или неправильно обработанный — потенциальная упущенная возможность.

5. Возможное мошенничество — стыдно! Уж лучше бы предложили людям титульное страхование, но никак не участкового, которые часто являются участниками преступлений в сфере недвижимости среди неблагополучных граждан. Старший по подъезду вам поможет? Чем? Сплетней? Юристы — это неплохой вариант, лучше адвокаты, они грамотнее. Но все же нет никого лучше профессиональных риелторов. Требуется опыт, а не только знания в юриспруденции. Кроме того, универсалов можно по пальцам пересчитать. Кодексов в российском праве очень много, и разбираться во всем практически невозможно. Поэтому надо выбирать профильного специалиста.

Фото: Rostislav Sedlacek/Fotolia    

Юлия Пилипейко

Автор статьей на портале Domofond.ru



О допустимом уровне шума в квартире

О допустимом уровне шума в квартире

Все, что нужно знать жильцам о шуме в квартире.

22.12.2017 18:18
5 хитростей в оформлении маленькой квартиры

5 хитростей в оформлении маленькой квартиры

Большую квартиру можно обустроить без трудностей, а вот маленькую бывает проблематично.

21.12.2017 16:51
5 важных шагов при покупке квартиры в новостройке

5 важных шагов при покупке квартиры в новостройке

Главное - выбрать надежного застройщика.

20.12.2017 13:20
Хочу купить квартиру – с чего начать?

Хочу купить квартиру – с чего начать?

Определитесь с бюджетом, сроками и вашими ожиданиями от будущего жилья – и начинайте поиск подходящего варианта.

23.11.2015 11:29

Женщину увезли от кладбища в больницу

Женщину увезли от кладбища в больницу

ДТП на Пошехонском шоссе.

17.06.2020 13:36
Девушка «не ест»

Девушка «не ест»

Молодой вологжанин начал жить с девушкой и открыл «страшную правду»...

13.03.2020 14:47
Куда мать мужа тратила наши деньги?

Куда мать мужа тратила наши деньги?

История о помощи родственнице.

12.03.2020 18:52
Нормально ли жить в «убитой» квартире?

Нормально ли жить в «убитой» квартире?

«И ладно бы семья была бедной...»

04.03.2020 18:38