10.01.2017 20:38

10 слов, от которых нужно очистить резюме

10 слов, от которых нужно очистить резюме

Вы уверенны, что ваше резюме не работает против вас? Думаете, что это невозможно? Ведь вы так логично изложили все свои умения и навыки. Оказывается, что перестараться в этом случае тоже можно. Рассказываем, от каких выражений в резюме нужно избавиться прямо сейчас.

Коммуникабельны? Стрессоустойчивы? Скажите иначе! 
Начнем со слов «коммуникабельный» и «стрессоустойчивый». Они встречаются настолько часто, что уже выглядят заезженными и бессмысленными.
Если вы действительно умеете находить общий язык с разными людьми и работать в сложных ситуациях, попробуйте описать эти качества иначе. Если  вы PR-менеджер — в числе ваших достижений укажите, что вы наладили доброжелательные партнерские отношения с множеством СМИ, в том числе федерального уровня.

Рекрутерам не стоит указывать!
«С 9 до 18 не звонить», «Низкую зарплату не предлагать», «Кадровым агентствам не беспокоить» — подобные фразы тоже лучше удалить из резюме. Как бы вам ни хотелось оградить себя от неинтересных предложений или от звонков не вовремя, во время поисков работы лучше настроиться на позитивную волну и демонстрировать дружелюбие и открытость. Даже если звонок рекрутера в рабочее время вам объективно неудобен (к примеру, вы еще работаете на прежнем месте и не хотите афишировать поиски), лучше взять трубку и, извинившись, сказать, что сейчас вы не можете разговаривать.

Забудьте про легкую обучаемость!
Советуем удалить из резюме и слова «легкая обучаемость» — по мнению рекрутеров, чаще всего эти слова пишут, когда нечего больше сказать. 
Особенное удивление вызывает у рекрутеров это словосочетание в резюме специалистов с 7—10-летним опытом — ведь, казалось бы, к этому времени соискатель уже давно миновал этап какого-либо стажерства. Конечно, на новой работе любой специалист первое время будет входить в дела, однако это не учеба, а всего лишь адаптация. 
Просто удалите фразу про легкую обучаемость. 

Люблю котиков... Хочу много денег...
«Хочу/люблю/имею…» — этим глаголам тоже не место в резюме, особенно в контексте, далеком от конкретной должности: «Имею квартиру и двоих детей»; «Люблю людей в большинстве их проявлений, но котиков все-таки немного больше»; «Хочу быть руководителем». Такие фразы не имеют значения с точки зрения оценки ваших навыков и вызывают сомнения в вашей адекватности.

Умею все! А что конкретно?
Фразы типа «я самый лучший», «умею все» и т.п. посылают рекрутеру четкий сигнал: у кандидата проблемы с самооценкой, он не может назвать свои основные профессиональные навыки. Такого соискателя едва ли пригласят на собеседование. Вычеркиваем это из резюме. 

Много денег — это сколько? 
«Большая зарплата», «Много денег» — тоже лишние слова в резюме, которые работа                 ют против кандидата, вызывая сомнения в его адекватности. Претендуете на позиции с высокой зарплатой — указывайте конкретные цифры в поле «Зарплатные ожидания». 

Красота vs. профессионализм
Не стоит писать и о своей «презентабельной внешности» или «внешней привлекательности». Для большинства вакансий неземная красота кандидата гораздо менее важна, чем его навыки. А если вы претендуете на позицию, где это имеет значение (например, фотомодели или актера/актрисы), то к резюме лучше приложить фото или портфолио. 

Умею пользоваться степлером 
Нет смысла сообщать в резюме о совершенно очевидных вещах, например, об умении пользоваться офисной техникой или о своей высокой ответственности. В наше время мало кто из кандидатов на офисные позиции не знает, как подойти к компьютеру или телефону, поэтому не тратьте время на пустые слова.

Без ошибок и восклицаний 
Теперь, когда мы вычеркнули из резюме все лишнее, проверим его на грамотность — орфографическим и пунктуационным ошибкам не место в резюме хорошего специалиста. Затем удалим все лишние восклицательные знаки: резюме — это официальный документ, так что едва ли в нем есть место эмоциям. 

Нужные коррективы внесены? Тогда смело рассылайте ваше усовершенствованное резюме! Надеемся, что именно его выберет заветный работодатель.

 

Фото: talentcor.com

Отправить

-1 комментарий