07.12.2016 16:17

Как найти работу молодой маме

Как найти работу молодой маме

Дети – цветы жизни, и материнство, безусловно, прекрасная пора. Но работу никто не отменял, а ее поиск могут омрачить отказы потенциальных работодателей молодым мамам. Без паники! Мы готовы поделиться несколькими советами на эту тему.

Совет № 1

Прежде всего, вам пора расстаться со всеми мифами и стереотипами по этому поводу. Согласно результатам исследования портала Superjob.ru, только 6 % руководителей не готовы принять на работу замужних женщин или соискательниц, состоящих в браке. Гораздо труднее замужним дамам без детей. С ними не хотят работать почти 20 % потенциальных работодателей.

Совет № 2

Советуем определиться прямо сейчас: на что вы готовы ради продвижения по карьерной лестнице? Не тайна, что для полноценного профессионального роста 8 часов работы в офисе недостаточно. Вас могут ожидать командировки, встречи в выходные дни и поздние совещания. Карьера пойдет в гору, но когда вы будете уделять время своей семье?

Совет № 3

Маленький ребенок требует к себе большое количество внимания. Вероятнее всего, что в этот период вы мало занимались совершенствованием своих профессиональных навыков. Поэтому стоит освежить свои знания по специальности. Вы должны быть в курсе всех последних изменений, произошедших в вашей области.

Совет № 4

Если разлука с ребенком не для вас, есть еще один вариант. Удаленная работа и фриланс позволят вам находиться дома и при этом выполнять необходимые функции. Многие молодые мамы уже оценили преимущества такого типа работы. Однако, во всем есть свои минусы. На сегодняшний день такой заработок вряд ли можно считать стабильным.

Совет № 5

Что бы вы ни выбрали, никогда не забывайте о своих правах. Особенное внимание советуем обратить на 64 статью Трудового кодекса РФ, которая запрещает отказывать в работе женщинам по мотивам, связанными с детьми. Также важно ознакомиться со статьями 258 и 259 Трудового кодекса.

 

Фото: zdorov-vrn.ru

Отправить

-1 комментарий