19.12.2016 16:08

5 шагов к фрилансу

5 шагов к фрилансу

Устали от серых будней в офисе с 9:00 до 18:00? Возможно, решением вашей проблемы станет фриланс. Вы трудитесь, не выходя из дома и, в идеале, занимаетесь тем, что вам реально интересно. Рассказываем, как прийти к такому типу работы.

1. Определите, какие навыки «офисной» работы помогут вам в поиске первых заказов

Возможно, за время работы в офисе вы стали продвинутым пользователем Excel, умеете автоматизировать вычисления, создавать красивые и функциональные таблицы, а также синхронизировать работу нескольких файлов.

Если ваш предыдущий опыт был связан с программированием, переводами или журналистикой, то стать фрилансером для вас не составит большого труда.

2. Выберете направление обучения

Если вы решили полностью порвать с прошлой сферой деятельности и освоить новую профессию «с нуля», придется всерьез заняться самообразованием. К счастью, в век Интернета это уже не кажется таким сложным. Сегодня можно найти практически любые курсы, тренинги и обучающие видеоуроки, которые помогут получить все необходимые знания. Например, можно окончить курсы видеомонтажа, графического дизайна, Front-end, SEO или даже курсы программирования «Java». и заняться разработкой мобильных приложений.

3. Найдите свой первый заказ

Для фрилансера-новчика будет непросто найти первые заказы на фриланс-биржах. Заказчики выбирают исполнителя на основании его рейтинга и потрфолио. Советуем не отчаиваться и обратить внимание на специальные группы в социальных сетях, где заказчики также размещают объявления.

4. Найдите постоянных заказчиков

С каждым выполненным заказом вы будете набираться опыта и узнаете, где и как лучше находить заказчиков именно в вашей сфере. Как раз на этом этапе можно и нужно начинать работать на фриланс-биржах, поскольку у вас уже появятся навыки для создания хорошего портфолио для его последующего размещения в своем профиле. Спустя несколько месяцев можно искать работу в студиях. Сюда берут только опытных фрилансеров. Среди преимуществ сотрудничества со студией — постоянная обеспеченность заказами и руководитель, заинтересованный в том, чтобы работа была выполнена качественно.

5. Найдите свою специализацию

Профессионалу в любой сфере обязательно нужно найти свою специализацию. Фрилансеры не являются исключением. Например, веб-дизайнер может специализироваться на разработке интерфейсов для мобильных приложений или игр и программ. Одни фрилансеры, работающие с аудио и видео, специализируются на создании презентаций, в то время как другие занимаются аудио- и видеомонтажом.

Фриланс стал одним из открытий 21 века. Вы больше не прикованы к офисному креслу, а самостоятельно планируете свой день. Делайте то, что вам нравится, и вы обязательно добьетесь успеха!

 

Фото: egyptianstreets.com

Отправить

-1 комментарий