14.12.2016 00:35

Что убрать из резюме?

Что убрать из резюме?

Вы составили идеальное резюме, а приглашений на собеседование не прибавилось? Настоятельно рекомендуем вам проверить, не написали ли вы чего-либо лишнего. Какая информация в нем может работать против вас? Разбираем 15 главных моментов.

1. Если ваша трудовая биография полна событий (начинали официантом, затем работали в продажах, потом были стюардом на самолете, а теперь поняли, что ваше призвание – коучинг), то лучше не распыляться и не описывать подробно свои обязанности на каждом месте работы. Ваше резюме могут так и не дочитать до конца.

2. Создавайте отдельное резюме для каждой позиции, если вы считаете, что можете работать в разных сферах.  Мало шансов, что вашего потенциального работодателя  заинтересует кандидат, который претендует на должности PR-менеджера, секретаря и преподавателя русского языка одновременно.

3. Краткость – сестра таланта.  Советуем стремиться к лаконичности. Существует негласное правило: анкета должна умещаться на одну страницу формата А4.

4. Не все хобби и увлечения стоит афишировать. Если хобби требуют много времени и сил, у рекрутера зародятся сомнения: когда же будете успевать работать? 

5. То же касается временной занятости или подработки: если она не имеет отношения к должности, на которую вы претендуете сейчас, не нужно ее афишировать. 

6. Удалите из резюме непрофильные или  курсы повышения квалификации, семинары и тренинги, которые вы проходили слишком давно.  Старые курсы для работодателя уже неактуальны, а непрофильные лишь вызовут вопросы.

7. В деловых документах, которым является и резюме, избегайте местоимений «я», «мой».  Используйте глаголы: «добился», «достиг», «увеличил».

8. А насколько вообще информативно ваше портфолио? Оставьте только самое яркое и успешное, ведь количество работ не значит качество.

9. Избавьтесь от речевых клише и штампов: для стрессоустойчивых и коммуникабельных соискателей в аду зарезервировано отдельное место. Опишите личные качества своими словами.

10. Помните, что профессиональный жаргон не всегда понятен рекрутеру. Отдайте предпочтение всем понятной бизнес-лексике – избавьте потенциального работодателя от необходимости узнавать, что такое «джинса» или «зеленка».

11. Не следует хвалить себя: говорить «высокопрофессиональный специалист» о себе – это как минимум нескромно и всегда вызывает улыбку. Лучше всего кратко описать свои достижения. И здесь можно вновь вспомнить о глаголах из правила номер 7.

12. Глупо хвастаться медалью за успешное окончание школы или «красным» дипломом вуза, если вам уже больше 25 лет. Оставьте в резюме только информацию о профессиональных наградах.

13. Не пишите в открытом доступе контакты тех, кто готов дать вам рекомендации, их имена и фамилии. Достаточно фразы: «Наличие рекомендаций». Если рекрутеру понадобятся отзывы о вашей предыдущей работе, он обратится к вам с просьбой предоставить контакты.

14. Замените фотографии, если они выполнены не в деловом стиле. Никаких свадебных платьев, пляжей и дачных пейзажей на фото – только рабочая обстановка и лицо крупным планом!

15. Ссылки на страницы в соцсетях тоже опасны в том случае, если там много личной информации. Советуем привести страницу в порядок перед тем, как вы разошлете свое резюме.

Подведем итоги. Нещадно убирайте из вашего резюме все, что может хоть как-то сыграть против вас. Помните, что ваша главная задача – получить приглашение на собеседование. И вот здесь вам предоставляется возможность показать себя во всей красе!

 

Фото: tech-hr.ru

Отправить

-1 комментарий