25.01.2017 17:57

Как хобби поможет карьере

Как хобби поможет карьере

Хобби может не мешать работе и быть вашей отдушиной вне офиса. Более того – любимое занятие может стать средством дополнительно заработка и даже помогать продвижению по службе. Рассказываем, как хобби помогает вашей карьере. 

Хобби помогает переключиться с режима «работа» на команду «отдых». Порой это единственный способ забыть о тревожной планерке, трудном клиенте или негативной реакции на проект.

Увлечение может развить навыки и получить знания, которые остаются за периметром карьеры. Например, один системный администратор обожает делать сайты. Для любимой девушки он создал портал по рукоделию, потом настроил рекламу, после выложил несколько мастер-классов. По сути, он одновременно «прокачивает» навыки маркетолога и менеджера проекта. Кто знает, куда это его приведет?

Хобби может стать новой профессиональной историей. Многие начинающие предприниматели рассказывают, что их увлечение уже приносило доход в тот момент, когда старая работа начала надоедать.

Хобби помогает справиться с напряжением и офисным стрессом. Рассказывает директор по рекрутингу: «Я бегун со стажем. Начала бегать, когда попала в кадровое агентство. Планы, неприятные офферы, кандидаты, которые в день трудоустройства пропадают и перестают брать трубки. Чтобы хоть как-то отвлечься, после работы я шла в парк и полчаса проводила на дорожке. Мне нравятся ясность и внутреннее спокойствие, которые дают пробежки. А после можно легко заниматься другими делами, беспокойство как рукой снимает. Месяц назад я получила сертификат фитнес-инструктора. Посмотрим, что из этого получится».

Некоторые увлечения могут стать источником дополнительного дохода. Один iOS-разработчик  в свободное время проводит фотосессии. Директор по продажам шьет сумки на заказ. Проектный менеджер проводит английский клуб, чтобы поддерживать язык. PR-менеджер занимается постановкой свадебных танцев. Логист — монтажом коротких видеороликов. Преподаватель Наталья делает потрясающий макияж, и каждое утро выходных у нее расписано по секундам. Эти доходы редко сопоставимы с доходом от основной работы, но даже несколько тысяч рублей лишними не бывают.

Нужно ли рассказывать об увлечениях при трудоустройстве?

Если вы уверены, что хобби увеличит шансы на успех, про него стоит рассказать на собеседовании. Но бывает и по-другому: некоторые компании отказывают кандидатам с экстремальным хобби, чтобы снизить риски больничных и несчастных случаев. Рассказывает менеджер по персоналу регионального банка: «Этим летом двое наших сотрудников, которые увлекаются мотобайком, получили травмы на соревнованиях. И если один с растяжением руки уже через неделю был в строю, то второй — с открытым переломом ноги — до сих пор на больничном. Я получила указание от руководства интересоваться увлечениями кандидатов на первом интервью: у нас небольшая команда, и еще несколько «лихачей» мы просто не можем позволить себе нанять».

 

Фото: vybratpravilno.ru

Отправить

-1 комментарий