21.12.2016 12:59

Меняем работу вовремя

Меняем работу вовремя

Сезонность имеет отношение и к рынку труда. Она имеет вполне логичные объяснения: лето – период отпусков и менее интенсивной работы, зима же неразрывно связана с продолжительными новогодними каникулами.

Частая смена работы

Такое явление стало предметов изучения психологов. Им  давно удалось доказать  связь между особенностями характера и частотой смены работы. Кто-то всю жизнь трудится на одном месте, согласен терпеть даже строгого начальника и задержки зарплаты, другие меняют работу, даже при внешнем отсутствии причин к этому. Поводом к поиску новой работы могут быть следующие факторы:

- общее желание сменить обстановку, попробовать что-то новое;

- конфликтные ситуации в коллективе;

- отсутствие взаимопонимания с непосредственным руководителем;

- отсутствие перспектив карьерного роста в компании;

- недостаточный уровень дохода.

Каждая причина выглядит вполне логичной, но все же почему перечисленные ситуации у одних людей возникают регулярно, а у других — практически никогда?

На самом деле обе крайности являются  тревожным звоночком. Если сотрудник несколько десятков лет работает на одном месте и уходит оттуда только по причине сокращения, вероятно, он просто не слишком амбициозен и просто боится перемен.

Если на каждом месте сотрудник проработал меньше года, явно прослеживается неблагоприятная тенденция — трудно поверить, что ему так катастрофически не везло с работодателями. К таким «прыгунам» и работодатели, и сотрудники относятся обычно довольно настороженно.

Что говорить на собеседовании?

Известный факт: любое обстоятельство воспринимается по-разному в зависимости от того, как его преподнести. Если в трудовой книжке зафиксированы частые переходы с одного места на другое, постарайтесь правильно объяснить это на собеседовании. Предлагаем вам следующие варианты:

- Каждое новое место работы – это шаг вверх по карьерной лестнице, хотя бы небольшой. Расскажите, в чем заключалось развитие (перспективы, круг обязанностей, должность, заработная плата), сделайте акцент, что работодатели сами выходили на вас и делали предложения, от которых просто невозможно было отказаться.

- Если между местами работы есть значительные перерывы, их тоже лучше прокомментировать: индивидуальное предпринимательство, семейные обстоятельства, вынудившие временно отказаться от работы. Ни в коем случае не говорите, что долго искали работу, и тем более, что никто вас не хотел брать.

- Не говорите, что меняли работу из-за проблем с коллективом или, того хуже, с руководителем. 

Если вы практически всю жизнь проработали на одном месте, также преподнесите это как достоинство. Расскажите о развитии в рамках компании за все время работы, подчеркните, что на этом месте вы получали все: опыт, планомерный карьерный рост, увеличение заработной платы и четкие перспективы.

Когда искать работу?

Разумеется, искать работу проще, когда на рынке труда много предложений: работодатели и рекрутеры сами находят кандидатов, демонстрируя заинтересованность в сотрудниках, активнее делают предложения. Но помните, что и конкуренция весной и осенью обычно возрастает в несколько раз.

Ваше важное преимущество: если повезет устроиться на работу перед новогодними праздниками или летом, то работы, скорее всего, будет немного, что даст возможность адаптироваться к новому месту. 

Работа всегда должна приносить радость, поэтому не бойтесь перемен. Желаем вам успеха в поиске работы!

 

Фото: azilka.ru

Отправить

-1 комментарий