25.12.2016 19:05

Основные правила онлайн-собеседования

Основные правила онлайн-собеседования

Время точно не стоит на месте. Теперь не нужно пересекать весь город для встречи с потенциальным работодателем. Рассказываем о тонкостях собеседования онлайн.

Назначение собеседования

Об онлайн собеседовании всегда лучше договариваться заранее, лучше всего за пару дней. Если вам предложили пообщаться сразу, без промедления, следует помнить о том, что потребуется время на подготовку, недостаток которой может плохо сказаться на результате. Помимо даты и времени собеседования нелишним будет заранее обговорить список документов, на которые захочет взглянуть возможный работодатель, и подготовить их сканы, а также запросить и держать под рукой дополнительные контакты, на тот случай, если связь все-таки подведет.

Внешний вид

В одежде даже на онлайн-собеседовании лучше придерживаться офисно-делового стиля и выбирать однотонные ткани. Советуем не увлекаться белым цветом в одежде, который выигрышно смотрится только при правильном освещении. Любительницам макияжа стоит отказаться от средств с SPF - в камере они имеют свойство бликовать.

Обстановка

Оптимальным для проведения собеседования станет минималистичный фон, в идеале просто пустая стена, и максимальное отсутствие посторонних шумов. Отключите телефон и домофон, а также не забудьте отправить домочадцев подышать воздухом или попросите их уйти в другую комнату.

Техническая часть

Выставите веб-камеру, желательно на уровне линии роста волос – это самая выигрышная позиция. Не забудьте проверить работу микрофона и динамиков – это можно легко сделать в настройках компьютера. Правильное освещение также важно – оно не должно слепить ни соискателя, ни потенциального работодателя. Плохая картинка и постоянно прерывающийся разговор явно не будут способствовать составлению положительного образа претендента на работу.

Поведение

Ни одна камера не скроет отчаянную ложь и неестественное поведение. Кроме того, онлайн собеседование может записываться, а при повторном просмотре возможный работодатель заметит то, на что не обратил внимания в первый раз.

Делайте паузы, прежде чем ответить, в случае если связь слабая - вы не будете говорить параллельно с интервьюером.

Зрительный контакт – еще один важный аспект и в онлайн-собеседовании. Несмотря на то, что собеседник находится далеко, ему будет гораздо приятнее, привычнее и удобнее, если при разговоре смотреть на него, а не по сторонам.

Уверяем, что соблюдение этих простых и понятных правил значительно повысит шансы соискателя быть приглашенным на личное интервью. Не стоит бояться онлайн-интервью, ведите себя максимально естественно и уверенно. Желаем успеха! 

 

Фото: estet-portal.com

Отправить

-1 комментарий