28.12.2016 18:14

Как добиться свободного графика на работе

Как добиться свободного графика на работе

Думаем, что мысли о свободном рабочем графике посещали вас хотя бы однажды. Если у вас есть весомый повод перейти на новый режим работы, можно отправляться на разговор с начальником, но перед этим обдумайте, как вы преподнесете эту информацию.

Помните, в Трудовом кодексе нет статьи, обязывающей работодателя по просьбе сотрудника менять установленный рабочий график. Поэтому речь должна быть максимально продуманной и убедительной.

Выбираем аргументы

Главным аргументом для перехода на удобный график может стать особая жизненная ситуация или особые обстоятельства, требующие свободного времени. Например, больные родственники, прохождение обследования, обучение в автошколе, учеба в вузе т.д. Большинство работодателей идут навстречу, так что, если у вас адекватное начальство, получить гибкий график по таким причинам будет несложно.

Другое дело — переход на новый график на постоянной основе. В теории это реально при одном из следующих условий:

- формат вашей работы позволяет трудиться дома, например, вы работаете бухгалтером или программистом;

- ваша работа заключается в получении определенного конечного результата: составление отчетности, выполнение ограниченного объема работы;

Но чтобы убедить начальство в правильности этого решения, понадобятся сильные аргументы. Например, вы можете убедить руководство в том, что время, которое вы тратите на дорогу, можно направить на решение рабочих задач. Можно сделать упор на коммерческой выгоде: если вы не будете работать в офисе, то рабочее место можно отдать новому сотруднику и сэкономить на организационных расходах.

Предлагаем разные варианты

Смена графика подразумевает переход на индивидуальный график, который должен регламентироваться штатным документом и фиксироваться в трудовом договоре. Так что придумайте несколько вариантов того, как можно реализовать ваше требование. Вот несколько примеров:

- попросите установить гибкий график работы со свободным графиком. В этом случае вы сами будете выбирать, когда приходить в офис и сколько проводить там времени;

- предложите перейти на гибкий график: в этом случае нужно будет отрабатывать все то же количество часов, но время работы вы выбираете сами;

- спросите о возможности установления неполной рабочей недели, тогда у вас появится пара дополнительных свободных часов в день.

Нюансы для свободного графика и неполной рабочей недели

Советуем разъяснить начальнику, что ваше отсутствие не отразится на итогах компании. Докажите это с помощью эксперимента: попросите индивидуальный график на месяц и отработайте его не хуже, чем при обычном графике. Постарайтесь улучшить результаты — отметив увеличение работоспособности, начальник увидит в новом графике выгоду для компании.

Перед принятием окончательного решения взвесьте все «за» и «против. Не стоит бояться перемен, если они пойдут вам на пользу. Желаем удачи в разговоре с руководством!

 

Фото: angliya.today

Отправить

-1 комментарий